Закрыть

Праздники и приметы

Германское предложение о выкупе турбин Siemens вызвало негативную реакцию в РФ

 

Немецкое предложение, призванное спасти скандальную ситуацию с поставкой турбин в Крым, пока встретило негативную реакцию.

Представляется, что гордыня доведет российские власти до беды. Ведь вернуть турбины просит не враждебная Украина и не условно враждебные США, а давний и надежный немецкий партнер. Выражения же, допущенные рядом российских комментаторов, оскорбительны, даже если полностью принять российскую трактовку событий.

Откровенно нелепы рассуждения о легкости замены Siemens на другие компании. Пару сотен автомобильных марок, покинувших Россию, никто не бросился заменять. В случае же энергетического и транспортного бизнеса, объем инвестиций существенно выше, а терпимость к рискам – ниже.

Однако, российской стороне, очевидно поперек горла «простое, выгодное всем сторонам решение», как уверяет немецкая сторона. Потом, российские СМИ вновь будут делать удивленные глаза и сетовать, почему к россиянам так скверно относятся и сетовать на многочисленных врагов. К этому прибавляются и рассуждения о том, что Siemens повозмущается, но никуда не денется. Возможно, до поры, так и будет. Но, все прочие компании, что на Западе, что на Востоке, либо будут просить рисковую премию к контрактам любого рода, либо совсем зарекутся иметь дела с опасной для репутации Россией.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях