Закрыть

Праздники и приметы

Siemens «поставят на вид» ситуацию с крымскими турбинами

 

Еврокомиссия не станет штрафовать концерн за инцидент с поставкой продукции в Крым. Но, ЕК ожидает максимально ответственной работы по судебным искам, поданным Siemens против российских контрагентов.

Концерн уже прервал сотрудничество с российскими компаниями в части поставок энергооборудования. Кроме того, против российских контрагентов, по мнению Siemens, нарушивших условия контракта, открыто арбитражное производство.
Со своей стороны, ЕК готовит некое дополнительное санкционное решение, в минимальном варианте предполагающее пополнение европейского «черного списка» россиян.

Заявления российской стороны об отечественном производстве турбин для Симферопольской и Севастопольской ТЭС европейскими властями и самой Siemens отвергаются без рассмотрения. Здесь просматривается параллель с ситуацией в Донбассе, где российские контраргументы об отсутствии агрессии против Украины не рассматриваются всерьез. Можно предположить, что в обоих случаях, дело не о недоброжелательном и предвзятом отношении к России, а в слабости российских аргументов.

Например, непонятно, как поставленные турбины в одно место, вдруг не просто оказались в другом, но и стали российкими из немецких. Фокус и в том к поставке в Крым запрещены любые элементы энергетического оборудования. Соответственно, заявление российского министра промышленности и торговли Мантурова о том, что в «российских» турбинах использованы только отдельные элементы, произведенные за рубежом, неубедительны.

Получается, что российские маневры по обходу санкций смотрятся несколько топорныими, острота последствий санкций — преуменьшалась. Про якобы имеющуюся от санкций пользу — и рассуждать не стоит.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях