Закрыть

Праздники и приметы

Новости с рынка труда: гипотетических угроз много, но факты внушают оптимизм

 

Основой позитивного настроения является начало роста реальных заработков. При этом, список угроз для рынка труда велик и большинство из них продолжают быть актуальными.

Рост реальных зарплат автоматически означает уменьшение вероятности массовых увольнений или еще более часто практикующегося сокращения зарплат. Впрочем, это вовсе не отменяет угроз рынку труда от «съедания» профессий техническим прогрессом и роботами.

Законодательные ограничения препятствуют увольнению сотрудников. Однако, искусственно созданная таким образом низкая безработица получается за счет понижения зарплат. Выходит по-российски уникальный парадокс – работающий человек и даже семьи трудящихся – остаются бедными. При этом, низкая конкуренция «привязывает» малоэффективного работника к малоэффективному бизнесу не хуже «старорежимного» крепостного права.

Повышение производительности труда, не простое само по себе, приводит к высвобождению работников. А, наложение проблем – ухудшения конъюнктуры, последствий технического прогресса и демографических перекосов, способно привести к социальной катастрофе.

Попытки решения вопроса через безусловный доход, для России, также не годится. Для этой концепции, у государства должна быть кратно большая эффективность, а у общества – ответственность. Попытка введения ничем не будет отличаться от карточек и «палочек» с треском провалившихся коммунистических экспериментов.

Прежде всего, для решения задач, нужна более высокая компетентность и квалификация управления. А, с этим, тем более в условиях негативного образа и санкций, в России совсем скверно.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях