Закрыть

Праздники и приметы

Курортные регионы России определились с размером туристического сбора

 

С 1 мая 2018 г., в 4 российских регионах начнется взимание курортного сбора с приезжающих на отдых. Власти Алтая, Ставропольского и Краснодарского краев и Крыма опубликовали планируемые размеры сбора.

Посещение Крыма, обойдется отдыхающим на 25-35 рублей в сутки дороже. При этом, Севастополь станет исключением – за отдых в местном округе сбор взиматься не будет.

На Алтае, напротив, от сбора решено отказаться с единственным исключением города-курорта Белокурихи, где отдых ежесуточно подорожает на 30 рублей.  Близкие по размеру сборы в 20-30 руб. планируются в Краснодарском крае. Самыми «дорогими» курортами станут ставропольские. Суточное пребывание на них обойдется туристу от 30 до 50 рублей, причем 50 рублей составляет верхний потолок сбора.

Отношение к налогу на отдых рассматривается как дестимулирующая развитие внутреннего туризма мера. При конкурентном сравнении с зарубежным сервисом, есть вероятность падения внутреннего туризма. Наиболее обеспеченные будут предпочитать дорогой, но качественный отдых, для малообеспеченных, даже незначительное увеличение стоимости отдыха может означать его отмену. Средний же класс в России представлен довольно слабо.

 


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях