Закрыть

ТОП-блоги

Надёжность кредитных потребительских кооперативов: правда и мифы

 

В различных СМИ и в Интернете можно найти немало противоречивой информации о кредитных кооперативах. Нередко авторы статей и репортажей откровенно ангажированы банками – главными конкурентами КПК в борьбе за средства потенциальных инвесторов, поэтому в массовое сознание внедряются откровенные небылицы о ненадежности кооперативов. Мы решили в этой записи дать читателям полную и объективную информацию на примере кредитного потребительского кооператива «Дас Капитал», ведущего свою деятельность на протяжении уже десяти лет.

Миф первый:

Деньги пайщиков кредитных кооперативов никак не защищены, в то время как вклады в банках застрахованы АСВ.

Действующий ФЗ «О кредитной кооперации» не требует от кооперативов участия в системе страхования вкладов, но многие из них, в том числе «Дас Капитал» добровольно страхуют взносы пайщиков в страховых компаниях. Каждому вкладчику выдаётся страховой сертификат АСК «Росмед» на всю сумму взноса. Кроме того, действующая бизнес-модель кооператива (выдача займов под залог ликвидного движимого и недвижимого имущества) гарантирует сохранность капитала.

Миф второй:

Кооперативы – аналоги финансовых пирамид, обещают высокие проценты, а сами банкротятся и исчезают каждый год.

Прибыль пайщикам кооператива приносят заёмщики кредитных средств, это совершенно прозрачная и понятная схема. Процент в КПК выше банковского, так как в кооперативах нет таких высоких издержек на содержание филиальной сети, дивидендов для акционеров и прочих постоянных расходов как в банках. За последние 5 лет произошёл отзыв лицензий у более чем 300 российских банков, поэтому банкротства банков – тоже не редкость, в то время как многие кооперативы существуют 10 лет и более.

Миф третий:

Деятельность КПК никто не контролирует, поэтому можно надеяться только на удачу, выбирая подходящий кооператив.

Деятельность КПК контролируется Центробанком, Росфинмониторингом, другими контрольными органами. В России создан единый государственный реестр кредитных потребительских кооперативов, поэтому этот рынок давно перестал быть «диким». «Дас Капитал» также является членом саморегулируемой организации КПК «Союзмикрофинанс», куда входят многие крупные кооперативы. Сегодня достаточно лишь проверить документы кооператива, чтобы быть уверенным в легальности его деятельности на российском рынке.

Обеспечивая сохранность сбережений, близкую к банковским депозитам, кредитные кооперативы дают возможность получения стабильного дохода по более высоким ставкам (15-18 процентов годовых против 6-9 процентов в банках). Логично, что число клиентов и общий размер активов КПК стремительно возрастает. В условиях постоянного снижения ключевой ставки ЦБ РФ именно кооперативы могут помочь рядовому гражданину не только уберечь деньги от инфляции, но и обеспечить неплохую прибавку к ежемесячному доходу.

 


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях