Закрыть

ТОП-блоги

Когда будет капремонт нашего дома?

 

Когда будет капремонт нашего дома? Кто за него будет платить, что будет делаться, и кто ответит за качество? Такие слова часто слышат от жителей сотрудники СК «Под Ключ».

В этом не ничего удивительного, рано, или поздно такие вопросы обязательно появляются у всех владельцев жилья в многоквартирных домах. Известно также, что количество вопросов и решительность, с какой они задаются,  быстро растут с увеличением «возраста» жилья. Очевидно, что для обладателей дорогих квадратных метров в новых комплексах эта проблема носит отвлеченный характер, и беспокоит их редко. К сожалению, такого нельзя сказать о жителях жилого фонда, построенного в 60 — 70 годы прошлого столетия.

Бесплатного капитального ремонта больше не будет

Бесплатный капитальный ремонт — это, пожалуй, один из самых долгоживущих миражей советского прошлого. Слов нет, картинка очень заманчива, но она абсолютно нереальна. Сегодня, государство уже не является собственником жилого фонда, поэтому вопрос, кто должен платить за его капитальный ремонт далеко не праздный.  Недавно на этот счет уже была бурная дискуссия в обществе, и принципиальные решения уже приняты, сейчас пришло время оценить первые итоги и результаты первых практических шагов. СК «Под Ключ», имеет к этому вопросу непосредственное отношение, поэтому наше оценки должны обязательно прозвучать.

Приняты правильные решения

Анализ процессов в сфере капитального ремонта многоквартирных домов показывает, что приняты правильные законы. Комплекс региональных операторов, аккумулирующих средства, поступающие от владельцев квартир, — это оптимальный способ на сегодняшний день. В совокупности с тендерной системой, конкурсным отбором подрядчиков он способен эффективно организовать капитальный ремонт и нести ответственность за его качество.

Подтверждением может служить ситуация в Москве. Буквально в последние дни 2014 года здесь создан Фонд Капитального ремонта. В 2015 году отрегулирована нормативная база, заключены необходимые договора с собственниками жилья, разработана региональная программа и краткосрочный план на 2015 — 2016 годы. В начале этого года были выставлены 290 лотов на ремонт более чем тысячи многоквартирных домов.

СК «Под Ключ» может по-настоящему оценить эффективность тендерной системы. Предприятие неоднократно участвовало в конкурсах, часто  побеждало, случалось и проигрывало. Конкуренция высока, бывает, что побеждает претендент с ценой на 40% меньше стартовой! Поэтому все разговоры о возможной неэффективности расходования средств представляются беспочвенными.

Задача качества ремонта, нет сомнений, будет решена таким же образом. Брак в работе означает исключение из участия в тендерах и потерю очень серьезного рынка. Для крупных компаний вопрос репутации превращается в вопрос существования, поэтому за качеством будут следить, можно не сомневаться!

А что же государство?

Государство в стороне не останется. Прежде всего, региональный оператор — это НКО, где единственный учредитель государство. Скорее всего, так будет еще долго, пока в системе капремонта будут использоваться бюджетные средства. В обозримом будущем их присутствие принципиально, поскольку государство должно отдать долги, и оплатить капремонт, там, где он должен был быть сделан еще перед приватизацией. Поэтому жителям не стоит переживать, в новом механизме остается государственный контроль.

Не сомневайтесь, капитальный ремонт будет сделан!


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях