Закрыть

ТОП-блоги

В Москве будут теплосети без ремонтов и аварий?

 

Москвичам хорошо известно, насколько сильно усложняет жизнь ремонт теплосетей и водопроводных магистралей. Работающие экскаваторы, самосвалы с грунтом и трубами, ограждения, траншеи и котлованы — все это не просто портит пейзаж. В столице любая авария на инженерных сетях означает пробки, потерянное время, многие километры объездов. Многие уже настолько, к этому привыкли, что воспринимают ремонт теплотрасс, как явление природы, стихийное бедствие, с которым невозможно справиться

Московские масштабы ЖКХ

Действительно, ремонтов много, и работникам СК Под Ключ это очень хорошо известно. Работы на инженерных сетях, плановые и аварийные идут круглый год, 24 часа в сутки. Только наша компания и только в центре Москвы ежегодно меняет трубы километрами, а общий фронт работ в столице трудно даже представить. В Москве только водопроводных труб больше 12 тыс. км., но к ним нужно прибавить еще примерно 9 тыс. км. канализации. Это, конечно же, еще не все.

Невозможно забыть о самой большой тепловой сети в мире, поэтому добавим к нашим цифрам еще 15 тыс. км. (если считать «в одну трубу»). В итоге, общая протяженность инженерных сетей приближается к 40 тыс. км., что уже сравнимо с длиной экватора. Представляете, выкопать траншею вокруг всего земного шара, через все океаны и континенты, и уложить туда трубы! Невероятно, но таковы масштабы столичного ЖКХ!

Состояние инженерных сетей

Теперь оценим состояние труб в этой траншее вокруг земного шара. По сообщению  заместителя генерального директора МГУП «Мосводоканал» Александра Зарубина в 2012 году степень износа труб водопровода достигала 64 – 65 процентов, канализации — 68%. В тепловых сетях износ так же около 60%, причем по всем сетям этот показатель растет примерно на 1 — 3% в год. По данным Общероссийского информационного портала «Социальная карта Российской Федерации» доля тепловых сетей, выслуживших установленные сроки, увеличилась до 33%, а по водопроводным сетям — до 44%.

Нетрудно подсчитать, что даже при фантастических темпах замены в 1000 километров всех видов сетей ежегодно, на это понадобится около 40 лет.  Т.е. целое поколение москвичей вырастет пока будет идти замена и привычное устранение аварий. За это время первая половина проложенных стальных труб уже отслужит свой срок и процесс продолжится нескончаемо.

Можно ли изменить ситуацию?

Вопрос можно задать очень предметно и прямо. Например, может ли передовая компания СК Под Ключ в обычных ценовых пределах спроектировать и построить трубопровод, которому лет 50 не потребуется ремонт? Увы, даже наша опытная, обладающая мощным потенциалом компания не подаст заявки на такой тендер. СК Под Ключ готова сделать безупречный проект, у компании есть специалисты, оборудование и техника для качественного строительства, но мы не производим трубы.

Те трубы, что работают сегодня, дают в год среднем 70 порывов на 100 км., а средний срок службы не превышает 15 лет. Что нам предлагает прогресс для решения этой проблемы? Есть несколько перспективных вариантов, но реальная универсальная альтернатива — стальные предварительно изолированные трубы. Они служат почти в два раза дольше, и, если не поскупиться на надежную изоляцию стыков, использовать только гнутые отводы, то можно довести срок эксплуатации трубопровода до 40 лет. Это уже дает шанс на кардинальное решение проблемы.

Наша компания уже освоила все тонкости бесканальной прокладки труб с индустриальной изоляцией. Качественная работа СК Под Ключ и других компаний снижает количество ремонтов,  постепенно улучшая обстановку. Этот факт был уже зафиксирован Правительством Москвы. Мэр столицы Сергей Собянин, поздравляя коммунальщиков с их профессиональным праздником подчеркнул, что ремонтов инженерных сетей стало меньше, а делаются они быстрее.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях