Закрыть

Разное

Исследование: левши имеют более развитые математические способности

 
Исследование: левши имеют более развитые математические способности itemprop=
Источник иллюстрации / фото: Wordyou.ru

В эту субботу, 13 августа 2022 года, во многих странах мира отмечают интересный праздник — Международный день левши. Сегодня, все для кого «рабочей рукой» является левая принимают поздравления. Кстати, список таких людей широк и среди очень много знаменитостей.

Кто из знаменитостей был левшой

Мнение о том, что между леворукостью и определенными талантами существует связь, появилось достаточно давно. К примеру, леворукими были Леонардо да Винчи, Марк Твен, Моцарт, Мария Кюри, Никола Тесла и даже Аристотель. Сегодня это мнение также распространено, если учесть, что самый богатый человек в мире Билл Гейтс тоже является леворуким. Но насколько оно соответствует науке?

Установлено, что  от 10 до 13,5% жителей нашей планеты являются левшами. Выбор основной в использовании руки обоснован функционированием головного мозга, и конечно же это связано и с когнитивной деятельностью.

В чем особенность левши

Использование левой руки как основной говорит о развитом правом полушарии мозга, отвечающем за процессы вычислений, а также пространственное ориентирования. Это и объясняет, почему левши имеют способности к математике.

Предполагается, что у левшей более выражены связи между полушариями, и это позволяет им лучше обрабатывать информацию. Теория основана на том, что проживание в мире где преобладают правши, заставляет леворуких людей более активно использовать обе руки, что и усиливает связь.

Получается, что в теории каждый человек может укрепить связь между двумя полушариями. Часто активное использование обеих рук встречается у людей некоторых профессий. Таких, например, как архитекторы, музыканты, или шахматисты. Нечего и говорить о том, что эффективная переработка информации и высокоразвитые математические навыки при подобного рода связях вырабатываются значительно проще и быстрее.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях