Закрыть

Праздники и приметы

Петров пост в 2023 году какого числа начинается и заканчивается? История праздника и его значение в религиозной жизни

 
Петров пост в 2023 году какого числа начинается и заканчивается? История праздника и его значение в религиозной жизни itemprop=
Источник иллюстрации / фото: Wordyou.ru

Из всех четырёх постов (Великий, Петров, Успенский, Рождественский) в календарном году православного верующего Петров считается наиболее лёгким и приятным. Это обусловлено меньшим количеством ограничений, которые накладываются на верующих, а также множественными дарами природы.

Петров пост в 2023 году какого числа начинается и заканчивается? С чего начался этот пост?

петров пост

Как можно понять из названия поста, именуется он в честь святого Петра, а также Павла, которые считаются одними из самых влиятельных святых в христианской истории. В 2023 году Петров пост начнётся 12 июня и закончится 11 июля в праздник равноапостольных Петра и Павла. Эти святые заслужили такое почитание благодаря своему разуму и твёрдости в деле продвижения учения Христа в народ.

Известия о Петровом посте можно найти в исторических документах ещё за III век. Но, учитывая разрозненность и отсутствие целостности в христианском учении того времени можно сказать, что пост ещё не был до конца оформленным. На то время этот пост считался вариативным и применялся по отношению к тем верующим, которые по определённым причинам не могли соблюсти Великий пост. Таким образом, верующие навёрстывали упущенное. Современный вид Петров пост обрёл уже в X-XI веках.

В древние времена Петров пост также именовали Пятидесятницей за то, что он начинался спустя неделю после Троицы, которая, в свою очередь, празднуется на 50-ый день после Пасхи.

Некоторые правила соблюдения поста

Несмотря на тот факт, что Петров пост считается более лёгким, чем все остальные, каждый истинно верующий в православного Бога должен придерживаться его по всем канонам. Определённо он выделяется на фоне остальных хотя бы тем фактом, что во все дни поста, кроме среды и пятницы, можно употреблять рыбу.

Сам Петров пост, как правило, начинается с Духова понедельника. Как указано в специальных церковных книгах, регламентирующих правила соблюдения поста, по понедельникам в течение Петрова поста в пищу можно употреблять постные горячие каши, сваренные без масла. Благодаря богатству даров природы в эти летние дни вкус каши можно усиливать сухофруктами, грибами или обжаренными на гриле овощами без шкурки. Такие продукты будут прекрасно сочетаться с овсяной, перловой, гречневой и другими кашами.

Вторник, четверг и суббота официально считаются основными днями поста, стало известно журналистам wordyou.ru. В эти дня можно есть любую постную пищу, а также рыбу в сочетании с небольшим количеством растительного масла. Поэтому список блюд, которые можно готовить и есть с 12 июня по 11 июля 2017 года, воистину огромен. Конечно, в эти дни запрещено употребление мяса, яиц, молока и молочных продуктов.

Корректное соблюдение поста поможет верующим очиститься от грехов и усмирить собственную душу, приблизив её к Богу.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях