Закрыть

Общество

Троицкая родительская суббота в 2023 году: когда выпадает и что значит

 
Троицкая родительская суббота в 2023 году: когда выпадает и что значит itemprop=
Источник иллюстрации / фото: Wordyou.ru

Троицкая родительская суббота, выпадающая на 3 июня 2023 года. Согласно традиции, в этот день предпочтительно посетить церковь и принести молитвы за упокой душ усопших. Также рекомендуется отказаться от развлечений и развлекательных мероприятий, воздержаться от мясной пищи и алкоголя.

Когда Троицкая родительская суббота в 2023 году: что такое родительская суббота

Дни, когда усопшие поминаются особо, называются родительскими субботами. В такие дни читают молитвы об умерших православных христианах, проводятся заупокойные богослужения. Практически все эти дни связаны с Пасхальным календарем, поэтому не имеют определенных фиксированных дат, а меняются.

Родительские субботы Великого поста предназначены для поминовения почивших родителей в первую очередь. В храмах после Литургии совершается особая заупокойная служба или панихида. Все субботы, кроме Мясопустной и Троицкой, предназначены для поминовения дорогих нам людей.

Почему именно «родительская» суббота

Этот термин произошел, скорее всего, от привычки называть всех умерших родителями, то есть воссоединившимися с предками, с отцами. По другой версии, «родительскими» поминальные субботы стали зваться, поскольку христиане поминали молитвами своих родителей.

Вселенские родительские субботы служат для поминовения всех православных христиан, а не только наших родных. Степень родства в этом случае не имеет значения. Вся суть в любви вообще, в любви ко всем людям, вне зависимости от их близости к нам. В эти дни в храмах проходят вселенские панихиды. Этим термином принято обозначать заупокойные богослужения, когда верующие молятся об упокоении умерших, просят у Господа для них прощения грехов и милосердия. Панихида – греческое слово, которое в переводе обозначает «всенощный».

Что значит Троицкая родительская суббота

Троицкая родительская суббота является второй вселенской, после Мясопустной. Этот день также посвящен молитвенному поминовению всех крещеных христиан Православной Церковью. Она всегда выпадает на субботу перед праздником Троицы. В Троицкую родительскую субботу верующие идут в храмы, где проходит особая вселенская панихида: «Память, совершаемая всех от века усопших православных христиан, отец и братии наших».

В 2022 году Троицкая родительская суббота выпадает на 3 июня.

Троицкая родительская суббота, народные традиции

Народные традиции в нашей стране не всегда совпадают с официальными церковными. Люди шли к могилам своих родственников с едой.

Как правило, это было накануне Масленицы, праздника Троицы, на Покрова Пресвятой Богородицы и дня памяти святого Димитрия Солунского. Особенно в народе почитали Димитриевскую субботу. В начале прошлого века даже был издан императорский указ о совершении особой панихиды по павшим за свою страну воинам.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях