Закрыть

Полезные статьи

Как отремонтировать поликарбонат на теплице своими руками

 
Как отремонтировать поликарбонат на теплице своими руками itemprop=
Источник иллюстрации / фото: Wordyou.ru

При эксплуатации тепличного сооружения не исключено образование повреждение поликарбонатного покрытия. Владельцу важно понимать, как можно быстро заделать дыру в поликарбонате на теплице или устранить иной дефект, чтобы сохранить герметичность внутреннего пространства. В предлагаемом обзоре рассмотрены методы восстановления покрытия.

Какие повреждения могут возникнуть

Рассматривая, как надежнее заделать дырку в поликарбонате на теплице, важно представлять размеры и особенности повреждения. Проблемы могут быть вызваны неправильным монтажом или эксплуатацией сооружения. Нередко полимерные листы пробивает градом.

Возможно образование таких дефектов:

  • локальных отверстий, разломов или вмятин;
  • локальных дырочек;
  • больших проемов, с разрушением материала.

При серьезных проблемах, может потребоваться замена поликарбоната на теплице, с установкой аналогичных кусков покрытия вместо поврежденных.

Чем можно ремонтировать поликарбонатное покрытие?

Изучая, чем заделать дырку в поликарбонате на крыше или стене парника, возможно применение следующих средств:

  • специального клея для полимеров – выпускают составы из одного или двух компонентов; в простом случае достаточно однокомпонентного раствора, применение двухкомпонентного оправдано при установке масштабных заплаток, чтобы обеспечить предельную прочность при контакте;
  • силиконового герметика – эту массу наносят специальным клеевым пистолетом, аккуратно выдавливая из туба; конусный носик срезают, чтобы добиться необходимой толщины состава при выдавливании; применяют для заполнения локального отверстия от града;
  • временное решение – скотч или изолента; но эти универсальные материалы не продержатся долго, так можно лишь на некоторое время закрыть дыру, с последующей организацией более серьезных мер.

Герметизировать трещину можно специальной перфорированной лентой, которую наклеивают на поврежденный участок. Выпускают эти материалы, рассчитанные на применение снаружи и изнутри тепличного сооружения.

Склеивание сотового поликарбоната

Склеить поликарбонатные фрагменты можно клеем на основе полиуретана. В дополнение к прочности соединения, этот состав сохраняет прозрачность при застывании. Обработка требует определенных навыков, поэтому может представлять сложность для новичков. Это вещество стоит применять, если важно обеспечить светопроницаемость обрабатываемого участка.

Теплица карбонат

Масштабы повреждений и методы ремонта

Рассматривая, как заклеить щели или другие повреждения в сотовом поликарбонате, важно учитывать масштабы разрушенного участка. То, что подходит для небольших дырочек, вряд ли можно использовать при устранении значительных проблем.

Щели и небольшие дыры

Оценивая, чем заделать небольшую дырку в поликарбонате от самореза или града, можно устранить повреждение при помощи скотча. Работы выполняют в таком порядке:

  1. зачищают область поврежденного места;
  2. аккуратно заклеивают дырочку скотчем;
  3. маленькую заплатку прогревают строительным феном, приглаживая пленку.

Если отверстие чуть побольше, подойдет силиконовый герметик. Предварительно поверхность обезжиривают. Силикон наносят с внутренней стороны и аккуратно затирают. Схватившаяся масса приобретет плотность, одновременно сохраняя эластичность. Это сохранит герметичность стыка при резких скачках температуры.

Крупные повреждения

Подробнее о том, как и чем залатать большую дыру в поликарбонате. В этом случае герметик применять нельзя. Придется накладывать заплату, вырезанную из аналогичного поликарбонатного листа. Ремонт проводят так:

  1. вырезанную латку и поверхность поврежденного участка обрабатывают обезжиривающим средством, предварительно очистив от загрязнений;
  2. торцевые части заклеивают перфорированной лентой;
  3. наносят немного резинового клея на контактные поверхности;
  4. накладывают, плотно прижимают и несколько секунд удерживают заплатку.

После высыхания клея герметичность покрытия будет восстановлена.

Когда приходится полностью менять лист?

При образовании значительных трещин, в том числе с помутнением структуры поликарбоната, поврежденный лист лучше заменить целиком. Для замены выкручивают саморезы, устанавливают новый фрагмент аналогичных размеров, возвращают на место крепеж, плотно фиксируя обшивку. Важно правильно установить поликарбонатный лист – наружу стороной с защитным слоем от ультрафиолета.

Типичные ошибки при ремонте поликарбонатного покрытия

При ремонте поликарбоната своими руками неопытные мастера нередко допускают ошибки с выбором оптимального способа восстановления, клея, средства для герметизации покрытия. Но если верно оценить ситуацию и аккуратно заклеить поврежденный участок, теплица прослужит достаточно долго. В крайнем случае, можно заменить фрагмент поликарбоната, который непригоден к эксплуатации.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях