Закрыть

Экспертиза

Выбор с умом: что нужно знать о теплицах из сотового поликарбоната

 
Выбор с умом: что нужно знать о теплицах из сотового поликарбоната itemprop=
Источник иллюстрации / фото: Wordyou.ru

При выращивании сельскохозяйственных растений в условиях закрытого грунта, можно защитить культуры от воздействия неблагоприятных внешних факторов, создать комфортную среду для развития и собрать хороший урожай. Учитывая разнообразие материалов для покрытия сооружения, важно учитывать особенности различных вариантов, чтобы выбрать лучшее решение. В предлагаемом обзоре рассматриваются теплицы из поликарбоната – плюсы и минусы этих объектов, критерии выбора, порядок ухода.

Преимущества теплиц из сотового поликарбоната

Многочисленные преимущества теплиц из поликарбоната объясняют популярность этого решения у дачников. Дело не только в удобстве в применении и небольшом весе. Важна низкая цена покрытия. Тем более что теплицу из поликарбоната недорого можно купить по распродаже в готовом виде, чтобы значительно сократить расходы при покупке. При этом монтаж из комплектных деталей намного проще самостоятельной сборки из стандартных материалов.

Необходимо учитывать, что при использовании теплицы из поликарбоната речь идет о следующих плюсах этой конструкции:

  • хорошей прозрачности, светопроницаемости, что обеспечивает эффективное естественное освещение внутреннего пространства;

  • защитой от ультрафиолета – полимер удерживает ультрафиолетовое излучение солнечного спектра, создавая благоприятную среду для растений;

  • отличных изоляционных качеств – в сотовой структуре тепло удерживается за счет воздушных заполнений ячеек, что снижает теплопотери, сокращает расходы на обогрев;

  • надежности и долговечности сотового поликарбоната – покрытие прослужит не менее 10 лет, если владелец правильно закрепит листы при монтаже, обеспечит защиту наиболее уязвимых торцевых частей.

При этом листы этого полимера очень легко монтировать, особенно при строительстве наиболее простого арочного парника. Для прямостенных или каплевидных моделей сборка несколько осложняется, но с этой задачей сможет справиться человек без специальной подготовки.

Недостатки теплиц из сотового поликарбоната

При оценке качеств теплиц из поликарбоната, наряду с плюсами, важно учитывать наличие некоторых минусов:

  • ухудшения прозрачности со временем, вследствие небольших царапин поверхности;

  • недолговечности защитного слоя, удерживающего ультрафиолет;

  • рисков разрушения покрытия, если не учесть тепловое расширение материала при монтаже;

  • опасности повреждения механическим воздействием.

Необходимо понимать, что срок службы поликарбонатного покрытия можно продлить грамотным монтажом, надлежащим уходом. Поэтому недостатки этого покровного материала компенсируются его преимуществами, соблюдением условий применения.

Выбор и уход за тепличной конструкцией

Стоит подробнее рассмотреть, как выбрать теплицу из сотового поликарбоната, особенности сборки конструкции, ухода за сооружением.

Особенности выбора материала

При выборе поликарбонатного покрытия важно учитывать следующие условия:

  • при заявленной толщине листа в 4 мм, это значение не должно быть меньшим по результатам измерения; если материал фактически 3,7 мм или тоньше, это указывает на производство облегченного исполнения;

  • полимерный лист обычно покрывают защитной пленкой с нанесенным обозначением производителя;

  • проверяют прозрачность полимера; если материал выглядит мутным, это указывает на низкое качество.

Также не стоит доверять утверждению продавца о том, что защита от ультрафиолета предусмотрена в массиве листа. Важно убедиться в наличии защитного слоя с одной или обеих сторон.

Сборка и монтаж

При сборке поликарбонатного парника листы крепят к каркасу термошайбами, которые оставляют тепловой зазор. Одновременно крепеж герметизирует соединение, исключая утечку теплого воздуха.

Торцевые части закрывают специальными профилями из пластика или алюминия.

Для нормализации влажности, исключения образования конденсата на внутренней поверхности покрытия, устраивают эффективную вентиляцию.

Сезонный уход и подготовка к зиме

В течение огородного сезона объект регулярно проветривают, поддерживая стабильную влажность и температуру. Осенью покрытие тщательно промывают мыльной водой, чтобы восстановить прозрачность.

Зимой необходимо убирать снег с крыши. Чрезмерное скопление снегового массива может повредить парник. При сравнении различных теплиц по конструктивному устройству кровли, наиболее надежные модели – каплевидные.

Поликарбонатное покрытие доказало эффективность для применения в качестве покрытия тепличных конструкций. Главное – грамотно подобрать материал, определить оптимальный вариант по форме крыши, правильно собрать и смонтировать объект, с учетом советов опытных садоводов, обеспечить надлежащий уход за теплицей из сотового поликарбоната, своевременную подготовку к зимнему сезону.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях