Закрыть

История

«Красота требует жертв»: как в древности женщины удаляли волосы на теле и как «эволюционировала» депиляция

 
«Красота требует жертв»: как в древности женщины удаляли волосы на теле и как «эволюционировала» депиляция itemprop=
Источник иллюстрации / фото: Wordyou.ru

«Красота требует жертв» ― фраза, которая актуальна не только в современном мире, но и имела свое влияние на понимание привлекательности и эстетики в древности. Тогда тоже были своеобразные способы депиляции.

Депиляция в Древней Греции

В Древней Греции женщины применяли необычные методы депиляции. Они использовали масляные лампы, прижигая волоски на теле. Это причиняло некоторый вред коже.

Богатые сословия имели доступ к бритвам, выполненным из заточенных камней или ракушек. В греческой культуре волосы на теле считались признаком нецивилизованности. Поэтому даже в интимных зонах они удалялись.

Как женщины удаляли волосы в Древнем Египте

Древний Египет предоставляет интересный взгляд на практики удаления волос в древности. Египтяне, стремясь к высокому статусу, удаляли волосы со всего тела, оставляя только брови. Это было не только признаком социального положения, но и мерой гигиеничности.

Депиляцию проводили с использованием примитивных бритв и пинцетов из ракушек, пемзы или смеси сахарной пасты и пчелиного воска. Это напоминает современный шугаринг.


Как удаляли волосы в Древнем Риме

Это был весьма жуткий способ. Девушки распаривали кожу, а нитью дергали волосы специально обученные рабы, называемые «косметами». Эта болезненная процедура была доступна лишь высшим сословиям и богатым римлянам. Этот метод, хотя и эволюционировал, напоминает современные техники, такие как эпиляция ниткой, но сейчас применяется в основном для удаления лишних волос на лице.

Депиляция в Средневековье

В Средневековье Елизавета I устанавливала тренд на удаление волос на лице. Женщины выщипывали брови и удаляли волосы на лбу для визуального увеличения его размера. Для депиляции использовали разнообразные смеси, включая ядовитые ингредиенты.

Некоторые даже наносили масло грецкого ореха на лоб детей, чтобы предотвратить рост волос, используя уксус и кошачьи фекалии в отварах, сообщает wordyou.ru.


Как удаляли волосы с XVIII ст и до сегодня

В конце XVIII века женщины стали более беззаботно относиться к волосам на теле, появились цивилизованные методы избавления от них. Французский парикмахер Жан-Жак Перре создал первую бритву в 1760 году, а в конце XIX века Кинг Кемп Жиллетт изобрел безопасную бритву. Его находка открыла двери для самостоятельной депиляции в домашних условиях.

В 1915 году Жиллетт разработал первую бритву для женщин, восстановив тренд на отсутствие волос на теле. Сегодня технологии, такие как лазерная и электроэпиляция, предоставляют возможность избавиться нежелательной растительности на теле на долгий срок, внося изменения в бьюти-рутину современных женщин.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях