Закрыть

Экспертиза

Инновации в строительстве: технологии модульных домов и будущие жилища

 
Инновации в строительстве: технологии модульных домов и будущие жилища itemprop=
Источник иллюстрации / фото: Wordyou.ru

Анализируя будущее строительства, не стоит недооценивать актуальность модульных домов. Эта технология активно развивается, а повсеместное применение метода существенно упрощает решение жилищного вопроса. Тем более что по характеристикам и условиям в зданиях обеспечивается комфорт для проживания, экологическая безопасность, энергоэффективность, при минимальных расходах на производство и монтаж блоков.

Подробную информацию по этому вопросу можно изучить по ссылке https://xn—-gtbbcrandhfhjg8dugoa.xn--p1ai.

Модульные дома: современный подход к строительству

Современный подход к строительству малоэтажных жилых домов предполагает следование таким принципам:

  • сокращение расходов, вследствие централизованного блока крупных блоков для последующей сборки;
  • применение для несущих, ограждающих конструкций и отделки экологически безопасных материалов;
  • интеграция автоматизированных систем для управления бытовой техникой и домовым оборудованием.

Перечисленные инновации присутствуют в строительстве модульных домов. А срок монтажных работ занимает всего несколько месяцев.

Выпуск блоков в промышленных масштабах

При использовании строительных инноваций в технологии модульного жилищного строительства, коттедж собирают непосредственно на участке из готовых блоков, произведенных профильными компаниями в заводских условиях. Элементы доставляют на строительную площадку специализированным транспортом для последующей сборки объекта на месте.

Промышленное производство домов сводит к минимуму объемы отходов сырья, позволяет предельно сократить расходы при выпуске блоков на заводе, что существенно уменьшает себестоимость производства основных компонентов.

Современные материалы и технологии

При монтаже модульных домиков речь идет о каркасном методе. Основу конструкции строения при этой эффективной технологии в строительстве составляет жесткий каркас, который собирают из следующих материалов:

  • клееного деревянного бруса;
  • легких стальных тонкостенных элементов.

Каркас обшивают стеновыми блоками из ОСП-плит или щитовых СИП-панелей. Заложенный утеплитель при современных строительных технологиях обеспечивает надежную теплоизоляцию.

Смарт-системы и автоматизация в модульных домах

Очень перспективна интеграция смарт-технологий в модульные конструкции. Еще на этапе производства блоков в проекте готового объекта предусматривают прокладку энергетических коммуникаций, установку датчиков для системы управления в доме климатическими устройствами, электроснабжением, отоплением, вентиляцией, прочим оборудованием.

Возможно применение следующих технических решений, продвинутых инженерных систем в комплексе с архитектурными инновациями модульных технологий:

  • умных розеток, включающих и отключающих подачу энергии в определенном порядке;
  • интеллектуальных осветительных приборов, срабатывающих по мере необходимости;
  • поддержания в комнатах заданных параметров температуры, влажности;
  • дистанционного управления телевизионными панелями, мультиварками, чайниками и пр.;
  • автоматического открытия и закрытия жалюзи, штор;
  • управления воротами гаража;
  • умных приборов учета воды, электроэнергии и газа, передающих информацию о потребленных ресурсах поставщикам.

Система «Умный дом» обеспечивает экономию энергии, максимальное удобство для жильцов.

Будущее жилищного строительства: роль модульных домов в развитии строительных технологий

Технология сборки модульных домов и коттеджей представляет будущее жилища. Согласно прогнозам, скоро каждый четвертый частный жилой объект будет построен по этому методу. Это объясняется многочисленными эксплуатационными преимуществами домостроения из отдельных блоков, разнообразием доступных проектов, дешевизной производства компонентов для сборки.

Эта технология позволяет очень быстро собрать комфортабельное здание, снабженное всем необходимым для жизни. При этих технологических новшествах можно использовать различные отделочные материалы для реализации разнообразных готовых модульных решений, воплощения дизайнерских идей при оформлении жилья. А возможности типовых проектов удобны для выбора коттеджа, исходя из условий, которые необходимы заказчику.

Заключение

Модульные дома и коттеджи – это технология, горизонт которой в современной строительной индустрии выглядит безоблачно. Но эффективность этого метода обеспечивается лишь при условии строгого следования проектным разработкам, четкой организации производственного процесса и применении экологически чистых материалов подтвержденного качества.

Поэтому сборка модульных домов и другие инновации в жилищной сфере получают в России все большее распространение.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях