Закрыть

Общество

Процедура пересмотра результатов ЕГЭ-2023, как набрать недополученные баллы через подачу апелляции

 
Процедура пересмотра результатов ЕГЭ-2023, как набрать недополученные баллы через подачу апелляции itemprop=
Источник иллюстрации / фото: Wordyou.ru

Выпускники всей страны с нетерпением ожидали результатов ЕГЭ-2023, которые недавно стали известны. Однако не все участники остались полностью удовлетворены своими достижениями. В такой ситуации возникает возможность подать апелляцию и попытаться увеличить свой общий балл. В статье wordyou.ru мы рассмотрим процесс подачи апелляции и дадим советы, как повысить шансы на успешное обжалование результатов.

Как набрать недополученные баллы: сроки подачи апелляции

Прежде всего, важно знать, что у выпускников есть ограниченное время для подачи апелляции после оглашения результатов. Обычно участникам предоставляется ровно два рабочих дня для подачи апелляции.

Здесь следует уточнить, что в термины «рабочие дни» включается также суббота. Комиссия по рассмотрению апелляций работает с понедельника по субботу включительно. Например, если результаты экзамена были опубликованы в пятницу, то последний день подачи апелляции приходится на вторник. Этот срок необходимо учесть и не просрочить, чтобы иметь возможность обжаловать свои результаты.

Какие бывают виды апелляций

Существуют два основных вида апелляций, которые могут быть поданы участниками ЕГЭ-2023:

  1. Апелляция на нарушение установленного порядка проведения экзамена. Этот тип апелляции может быть подан только в день сдачи соответствующего предмета ЕГЭ. В случае, если выпускник замечает нарушение правил проведения экзамена, он должен незамедлительно обратиться к члену государственной экспертной комиссии, находящемуся в помещении проведения экзамена.
  2. Апелляция на несогласие с выставленными баллами. Этот тип апелляции может быть подан в течение двух рабочих дней после официальной публикации результатов экзамена. Если участник считает, что его баллы были неправильно поставлены или недостаточно отражают его знания и умения, он может подать апелляцию, чтобы просить пересмотр своего результата.

Как подать апелляцию на результаты ЕГЭ-2023

Для подачи апелляции на результаты ЕГЭ-2023 существует специальная процедура, которую необходимо следовать. В настоящее время подача апелляции осуществляется в электронной форме на том же веб-ресурсе, где были опубликованы исходные результаты экзамена. Важно отметить, что процедура подачи апелляции может незначительно отличаться в различных регионах.

На соответствующем веб-портале присутствует опция «Подать на апелляцию». Перед подачей апелляции участнику следует ознакомиться со своими результатами и изучить доступные сканы своих работ. Это может помочь ему понять, на каких конкретных моментах следует сосредоточиться и обратить внимание преподавателя или репетитора для получения консультации.

На том же веб-ресурсе автоматически генерируется электронное заявление для подачи апелляции. В этом заявлении выпускник может указать, желает ли он присутствовать при пересмотре своей работы. При желании можно отказаться от личного участия в процедуре пересмотра.

Важно отметить, что на процедуру апелляции может присутствовать участник экзамена и/или его законный представитель. В качестве законного представителя могут выступать родители или опекуны, обладающие документальным подтверждением своего статуса. Однако репетиторы или учителя не могут присутствовать на процедуре апелляции в роли представителей, если они не являются законными представителями участника.

Как работает конфликтная комиссия

Участник, подающий апелляцию и желающий вести диалог с конфликтной комиссией, должен иметь ясное представление о структуре и формате экзамена. Чтобы успешно обжаловать результаты, важно понимать, за что именно были сняты баллы и как происходит оценка работ.

Перед подачей апелляции рекомендуется проконсультироваться с учителями и репетиторами, изучить все рекомендации и критерии оценки работы. Это поможет выпускнику выявить возможные неточности или ошибки, которые могут быть использованы в аргументации при обжаловании результатов. Важно отметить, что конфликтная комиссия имеет право как повысить, так и снизить баллы после пересмотра работы. Поэтому необходимо иметь в виду, что результаты могут оставаться без изменений.

Обжалование результатов ЕГЭ-2023 через апелляцию предоставляет выпускникам возможность исправить возможные ошибки или несправедливо выставленные баллы. Важно подготовиться к этому процессу тщательно, изучив свои работы и консультировавшись с опытными специалистами. Следуя правилам и процедурам, участник может повысить свои шансы на изменение результатов и достичь желаемого успеха в ЕГЭ-2023.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях