Закрыть

Полезные статьи

Нехитрое дело: как правильно окучивать картофель

 
Нехитрое дело: как правильно окучивать картофель itemprop=
Источник иллюстрации / фото: Wordyou.ru

Порой даже опытные огородники не знают, как правильно окучивать картофель на дачном участке. Распространенные ошибки существенно влияют на урожай культуры. Основное преимущество окучивания заключается в стимуляции роста максимально возможного числа побегов, на которых формируются клубни. Неправильное выполнение этой процедуры может привести к низкому урожаю.

Какие условия учитывать при высадке и окучивании картофеля

Важно, чтобы почва была хорошо рыхлой. Необходимо избегать засыпания картофеля комками, так как это может препятствовать активному развитию растения. Особенно это опасно в условиях недостатка осадков.

Редакция wordyou.ru предупреждает, что если картофель не получает достаточного количества влаги, он не будет формировать столоны, на которых образуются клубни.

Если культура высажена с опозданием, у него может не быть достаточно времени для формирования максимального количества столонов. Тогда и урожай картофеля окажется низким.


Как и когда правильно впервые окучивать картофель на дачном участке

Первое окучивание следует выполнить после появления всходов. Через несколько недель рекомендуется повторить процедуру. Обязательно это успеть до начала цветения.

Если кусты картофеля плохо удерживают свою форму и клубни начинают просматриваться из-под земли, можно проводить дополнительные окучивания. Они помогут укрепить растение.

Рядки, в которых выращивается картофель, должны быть широкими, а глубина углублений между ними не должна быть слишком значительной. Это важно для нормального развития культуры.

Как неправильно окучивать картофель: распространенные ошибки

После окучивания форма рядка с картофелем должна иметь скорее квадратную форму, а не распространенную трапецию или конус. Узкий верх ряда быстро высыхает, что неблагоприятно для активного развития растения.

Важно, чтобы стебли картофеля были плотно закопаны в почву. Недостаточное количество земли у основания стебля мешает его развитию и формированию дополнительных побегов для клубней.


Какой картофель не нужно окучивать

Раннеспелые сорта, например, сорокадневный, не требуют окучивания. Они слишком быстро разрастаются и дают урожай. Окучивание напротив может замедлить этот процесс.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях