Закрыть

Праздники и приметы

Простые и церковные праздники, которые отмечают 10 июня 2023 года

 
Простые и церковные праздники, которые отмечают 10 июня 2023 года itemprop=
Источник иллюстрации / фото: Wordyou.ru

Каждый день есть повод улыбнуться. Если душа хочет праздника, загляните в календарь. Там точно есть торжество, которое придется вам по душе. Какие праздники, простые и церковные, отмечают сегодня, 10 июня 2023 года, узнали журналисты wordyou.ru.

Церковные праздники 10 июня 2023 года

В этом году православные отмечают в указанную дату шестой день Троицкой седмицы. Он завершает праздничную неделю. Торжество еще называют Отданием Святой Троицы. То есть, это последний день, когда ее отмечают в 2023 году.

День памяти святителя Игнатия Ростовского

В этот день верующие вспоминают и чтят жизнь и подвиги этого святого. Игнатий был известен своей благочестивостью и милосердием, а также способностью совершать чудеса. Его духовное наставничество и молитвенная сила оказывали великое влияние на людей.

День памяти преподобного Никиты исповедника, епископа Халкидонского

10 июня отмечается день памяти преподобного Никиты. Он жил во вторую половину VIII и начало IX века. Святой Никита был преследован во времена иконоборчества и отправлен в ссылку. Он страдал за свою веру и преданность иконопочитанию, несмотря на гонения.


День памяти Святителя Геронтия, митрополита Московского и всея России

В своей жизни он совершил множество добрых дел и оставил глубокий след в истории Русской православной церкви. Митрополит Геронтий был известен своими духовными качествами и посвятил себя служению Богу и людям. Он проводил реформы в церковной жизни и проповедовал любовь, милосердие и справедливость.

Священномученика Евтихия, епископа Мелитинского

Евтихий был преданным служителем Бога, который неустанно трудился для духовного благополучия своего народа. Он проповедовал христианскую веру и распространял благодатное учение Церкви.

Народный праздник 10 июня 2023 года

На Руси в этот день отмечали Никиту Гусятника. Среди народа он считался надежным стражем маленьких гусят. Еще одно распространенное название этого праздника ― День духов Полудня или «полуденница» ― посвящено существам, обладающим сверхъестественными силами.

Полуденные духи, которые являются как женского, так и мужского пола, могут быть как добрыми, так и злыми. Однако чаще всего их рисовали дамами с недобрыми намерениями. Они появляются с огромными сковородами на полях, где уже выросли или поспели зерновые колосья. Добрые духи защищают колосья, закрывая их сковородкой от палящего Солнца. Злые же поворачивают сковородки так, чтобы отраженные лучи Солнца сжигали колосья.

в этот день
Другие «простые» праздники 10 июня 2023 года

День мебельщика. Это особый праздник для всех работников мебельной индустрии. Все, кто связан с этой отраслью, будь то государственные или частные компании, принимают участие в различных мероприятиях.

День пивовара. Этот праздник отмечается в честь работников индустрии пивоварения. В праздничных мероприятиях принимают участие технологи, производители оборудования, сотрудники производственных цехов и вспомогательный персонал. Он также является праздником для всех поклонников этого напитка, для которых пиво стало не только увлечением, но и жизненным призванием. К веселым торжествам присоединяются их друзья, знакомые, родственники и другие близкие люди.

87-й день рождения киностудии «Союзмультфильм». Отличный повод вспомнить о всех мультфильмах из своего детства.

10 июня 2023 года также отмечают День сообщества анонимных алкоголиков, Всемирный день мороженого, День рождения шариковой ручки, День разрисованных ладоней, День чая со льдом, День трав и специй.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях