Закрыть

Обо всём

К нашей планете на огромной скорости приближается опасный астероид 1994 XD

 
К нашей планете на огромной скорости приближается опасный астероид 1994 XD itemprop=
Источник иллюстрации / фото: Wordyou.ru

Стало известно, что потенциально опасный астероид 1994 XD приближается к Земле. Поэтому многих интересует, когда произойдет сближение с нашей планетой и что угрожает нам.

Астероид 1994 XD приближается к Земле: когда сближение

Дата назначена на 12 июня. В этот день мимо нашей планеты пройдет огромный астероид 1994 XD. Диаметр этого космического объекта менее километра. Приближаясь к Земле, астероид отступает на расстояние 31,7 миллионов километров, исчезая в бездонных просторах космоса. Но все же это несколько пугает.

Этот потенциально опасный астероид был открыт давно, еще в 1994 году. Его относят к семейству Аполлонов. И в ту волшебную ночь, среди созвездий Лебедя и Цефея, счастливые обладатели телескопов смогут насладиться великолепием этого небесного тела, видя проходящий мимо нас астероид 1994 XD.

Угрожает ли человечеству опасность из-за этого астероида

Специалисты из Московского планетария предоставили подробные объяснения о грядущем «визите» астероида 1994 XD. Как пишет wordyou.ru, космический объект абсолютно мирно приближается к Земле.


Несмотря на его близость, он не представляет угрозы для нашей планеты. Астероид 1994 XD пролетит мимо на расстоянии около трех миллионов километров от Земли. Обратите внимание, что эта дистанция в восемь раз превышает расстояние до Луны.

Астрономы оценивают его размеры в диапазоне от 300 до 800 метров. Именно это делает астероид его «потенциально опасным». Это согласно действующей классификации.

Все объекты, считающиеся потенциально опасными, пересекают орбиту Земли на расстоянии менее 0,05 астрономических единиц (7 479 894 километров) или 7,5 миллионов километров. Это примерно соответствует 19,5 расстояниям между Землей и Луной. При таких размерах и близости астероиды становятся увлекательным объектом исследования и волнующим предметом размышлений о необъятных просторах космоса.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях