Закрыть

Праздники и приметы

Что можно делать, а что нельзя в церковные и народные праздники 3 июня 2023 года

 
Что можно делать, а что нельзя в церковные и народные праздники 3 июня 2023 года itemprop=
Источник иллюстрации / фото: Wordyou.ru

В церковно-народном календаре на 2023 год есть сразу несколько важных праздников, отмечаемых 3 июня. Что нельзя, а что можно делать в этот день ― подскажут приметы и суеверия.

Церковно-народные праздники 3 июня 2023 года

Православные отмечают память Владимирской иконы Божией Матери. Заступница человечества перед Богом особо милостива к беременным женщинам, матерям и детям. Она дарует спокойствие, здравие и защиту. К ней молятся, прося укрепить веру и дать сил.

В 2023 году на 3 июня приходится канун Троицы. Верующие отмечают Троицкую родительскую субботу. Они ходят на кладбище и убирают могилы. Обязательно собираются с родственниками, чтобы добрым словом вспомнить о почивших.

В этот дивный день, когда сияет память преподобной Елены, благородной матери великого императора Константина, сердца верующих наполняются благоговением. Величественная фигура Константина Великого привлекает особое внимание прихожан.


Среди простолюдинов Руси преподобная Елена была в особом почете. Запечатлено это необычное явление в сказочном сочетании ее имени с прекрасной культурой «Лен», обладающим своеобразной звучностью. А еще преподобная была уважаемой покровительницей этой урожайной культуры.

В народе отмечали праздник Елены Леносейки. На Руси 3 июня занимались посевами этой культуры. Причем это делали голыми, пишет wordyou.ru. Считалось, что тогда урожай будет лучше.

Народные приметы в праздники этого дня

С утра и до поздней ночи наши предки наблюдали за погодными явлениями. Так они могли сделать прогноз на будущее. Народные приметы на 3 июня:

  • днем и ночью царит приятное тепло ― следует ожидать продолжительные дожди;
  • если ночью исчезают маленькие звезды на небосводе, то это предвещает приближение дождя;
  • цвет рябины предвещает богатый урожай льна;
  • теплые солнечные лучи сулят благоприятную погоду в ближайшие дни;
  • если кукушка подала свой голос 3 июня, то тепло еще продержится минимум месяц;
  • запев соловья говорит о скором изменении погоды;
  • тихая погода свидетельствует о наступлении удачного времени для посева льна.

В летний вечер дожидались «выхода» Луны. Если наблюдали полнолуние, то готовились к пасмурной погоде в ближайшие времена.


Что нельзя делать 3 июня 2023 года

Народные приметы говорят о некоторых запретах в этот день. Например, девушкам не рекомендуется заплетать косы. Лучше оставить их распущенными для здоровья и красоты.

Вытирание пыли, особенно с ламп, связано с возможной неприятностью. Избегайте ношения темной одежды, чтобы предотвратить конфликты, и разнообразьте гардероб белыми вещами.

Будьте осторожны с найденными серьгами, ведь они могут принести негативные последствия. Тем, кто хочет выйти замуж, запрещено сидеть дома.

В этот день нельзя также плохо говорить об умерших. Запрещено ссориться, выяснять отношения и употреблять алкоголь.

Что можно делать в этот день

Согласно народной мудрости, наступление этого дня символизировало завершение посевов зерновых культур и начало посева льна, поздней пшеницы, овса, яровой ржи, проса и гречихи. В этот важный период также приходилось сажать огурцы.


Одновременно с этими земледельческими делами, верующие обращались к равноапостольной Елене. Они молитвенно прославляли ее величие и просили о благополучном посеве, удачных всходах и богатом урожае.

Особая торжественность сопровождала посев льна, который совершался с почтением и ритуалами. Старшие женщины в семье собирали от каждой женщины в деревне по вареному яйцу. Их осторожно помещали вместе с семенами в мешок.

Когда мужчины отправлялись на поля для посевов, первым делом они извлекали эти яйца и с удовольствием приступали к завтраку, восхищаясь священным объединением пищи и зерна. Вечером остатки скорлупы приносились домой. Ее тщательно измельчали и щедро посыпали по углам дома, в символическом желании обеспечить благополучие и процветание.

Крошки скорлупы также делили с домашней птицей, чтобы она неслись с изобилием. Согласно другой традиции, перед тем, как съесть яйца, мужчины весело подкидывали их в воздух, стараясь подбросить их как можно выше, в знак плодородия и роста.

Кроме того, существовали приметы, связанные с выбором одежды. Если надеть белую одежду, то верилось, что это создаст благоприятные условия для примирения и урегулирования даже самых серьезных и продолжительных конфликтов. Этот цвет символизировал чистоту и примирение, привлекая мир и гармонию.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях