Закрыть

Полезные статьи

Эффективные средства, которые помогут быстро убрать накипь в чайнике

 
Эффективные средства, которые помогут быстро убрать накипь в чайнике itemprop=
Источник иллюстрации / фото: Wordyou.ru

Накипь в чайнике ― это обычное, но неприятное явление. Чтобы домашний прибор служил дольше, лучше всего избавляться от нее сразу же. Желательно периодически проводить профилактику. Поэтому важно знать, как быстро убрать накипь в чайнике. Редакция wordyou.ru собрала в этом материале эффективные средства для всех видов посуды.

Как убрать накипь в чайнике лимонной кислотой

Для быстрой и эффективной очистки чайника необходимо насыпать 1-2 столовые ложки кислоты в чайник, залить литр воды и довести до кипения. Затем оставить посуду на один-два часа. После этого следует вылить воду с растворенной в ней накипью и легко смыть остатки накипи губкой.

Если загрязнение было сильным и удалить его сразу не удалось, можно повторно довести воду с кислотой до кипения. По завершении работы чайник тщательно нужно промыть от химических средств.


Как избавиться от накипи с помощью уксуса

Для этого можно взять 9%-ный раствор или эссенцию. Процесс чистки начинается с того, что в чайник наливают 100 мл уксуса или одну-две столовые ложки эссенции. Затем добавляют литр воды и кипятят. Оставляют наполненный чайник на один-два часа и после этого сливают воду.

Если накипь не удаляется полностью, остатки можно смыть губкой. Далее чайник нужно заполнить чистой водой и кипятить еще два-три раза. Чтобы избавиться от запаха уксуса, посуду можно промыть специальными моющими средствами и еще раз прокипятить с чистой водой.

Как убрать накипь в чайнике газировкой

Кола также может использоваться для растворения накипи. Для этого потребуется бутылка газировки. Сначала нужно открыть ее и подержать ее в таком виде несколько часов, чтобы максимально избавиться от пузырьков газа.

Затем жидкость из бутылки заливают в чайник, кипятят и выливают содержимое. Если накипь не удаляется полностью, поверхности можно протереть губкой. После этого чайник тщательно промывают от остатков газировки.


Как избавиться от накипи пищевой содой

Сода ― это доступный и эффективный метод удаления накипи. Чтобы использовать его, можно взять одну столовую ложку соды и растворить ее в пол-литре воды. Затем полученный раствор следует налить в чайник и добавить еще пол-литра воды. Нагреть до кипения и оставить на один-два часа. После этого следует еще раз нагреть до кипения, вылить воду, удалить остатки накипи губкой и кипятить чайник с чистой водой.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях