Закрыть

Праздники и приметы

Какой христианско-народный праздник отмечают 26 мая, что можно и нельзя делать в этот день

 
Какой христианско-народный праздник отмечают 26 мая, что можно и нельзя делать в этот день itemprop=
Источник иллюстрации / фото: Wordyou.ru

Народные приметы и праздники, которые отмечают 26 мая 2023 года в народе, имеют особые традиции. Их придерживались, боясь навлечь гнев святых и интерес нечисти. Поэтому так важно знать, что нельзя, а что можно делать в этот день.

Приметы и праздники 26 мая 2023 года

В этот весенний день представители духовенства почитают память мученицы Гликерии Новгородской. О жизни святой известно не так много. Гликерия была дочерью зажиточного мещанина и умерла в юном возрасте. Тем не менее, ее тело осталось нетленным. На месте ее захоронения происходили случаи чудесного исцеления.

Преподобная Гликерия в народе известна как Лукерья Комарница. Название этого праздника связано с тем, что в этот день появляются первые комары. В древности считалось, что их приносит теплый ветер.

Этот праздник также называют Гречкосейкой. В некоторых регионах с этого христианско-народного торжества начинается посев гречихи.

Третье название ― Лукошница. Это связано с тем, что женщины приносили обед своим мужьям, которые работали в поле с утра до вечера, в лукошках.


Большинство народных примет было связано с комарами:

  • много насекомых ― к хорошей погоде, разнообразию травы и богатому урожаю овса;
  • мало комаров ― к сухому окончанию мая;
  • жужжащие насекомые появились ― можно сеять рожь;
  • много мошек ― к хорошему урожаю грибов;
  • комары летают стаей ― лето будет дождливым.

Если 26 мая пошел дождь, то осадков стоит ждать до конца мая. Гроза в праздник говорит о том, что летом часто будут идти дожди.

Что нельзя, а что можно делать в этот день

Издавна на Руси 26 мая заговаривают зубы, чтобы избежать боли. Для этого нужно найти в дереве дупло, отломить ближайший сучок и на нем трижды произнести заговор. Затем сучок три раза прикладывают к болезненному зубу и кладут в дупло.

Наши предки считали этот день особенными. Они советовали уделить больше внимания себе, дому и близким. Также не забывали про домового, которого 26 мая привлекали котелком с кашей. Говорят, что если его хорошо покормить в этот день и задобрить, он будет охранять жилище в течение целого года.


В этот день не рекомендуется плакать, даже если это будут слезы счастья. Говорят, это привлечет к вам неприятности и слезы не прекратятся.

Следует быть осторожным с расческой. Чем больше волос останется на ней, тем больше бед придет в вашу семью. Поэтому расческу необходимо тщательно очищать, предупреждает wordyou.ru. Волосы рекомендуется сжигать или выбрасывать в проточную воду.

В этот день также не рекомендуется отдавать свои вещи другим людям, так как это может привести к потере удачи. Собирать осколки битой посуды лучше не голыми руками, а тряпкой, чтобы избежать неприятных ситуаций.

В праздник следует проявлять особое уважение к травам. Многие люди собирают их, чтобы потом сделать отвары, которые помогут избавиться от различных заболеваний. Лучше всего отнести травы в церковь и заговорить возле священного лика преподобной Гликерии. Говорят, что это поможет избавиться от болезней и укрепить здоровье.

Нежелательно убивать комаров. Считается, что вместо одного убитого появится еще несколько десятков или даже сотен.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях