Закрыть

Полезные статьи

Какие весенние способы обработки защитят смородину от вредителей и повысят шансы на богатый урожай

 
Какие весенние способы обработки защитят смородину от вредителей и повысят шансы на богатый урожай itemprop=
Источник иллюстрации / фото: Wordyou.ru

Смородина ― красивый раскидистый куст с полезными ягодами. Чтобы растение стало украшением сада и подарило богатый урожай, за ним следует хорошо ухаживать. Смородина подвержена многим заболеваниям. Самыми распространенными считаются ржавчина, мучнистая роса, антракноз и плодовая гниль. Поэтому так важно знать, чем и как можно обработать смородину весной, чтобы защитить куст от вредителей и получить богатый урожай.

Как обработать смородину весной: основные методы

Это необходимо для сохранения здоровья растения и повышения плодоносности. Весной следует сократить число побегов, удалить слабые и старые, устранить зараженные болезнями и вредителями побеги, убрать призрачные побеги. Данные меры помогут сохранить здоровье куста и повысить его урожайность, пишет wordyou.ru. Есть несколько основных методов, к которым можно прибегнуть весной.

Агротехнические методы

Это важно применить в первую очередь. Агротехнические методы позволяют создать так называемую «первую линию защиты». Они включают:

  • посадку устойчивых сортов;
  • обеспечение надлежащего дренажа;
  • обрезку ветвей;
  • удаление зараженных частей растения.

Выбор устойчивых сортов может снизить риск заболевания. Обеспечение надлежащего дренажа предотвращает распространение корневой гнили. Обрезка способствует лучшей циркуляции воздуха, что снижает риск грибковых заболеваний.


Химические методы

Фунгициды ― препараты для борьбы с болезнями растений. Они доступны в различных составах, включая спреи и порошки. Фунгициды на основе меди, такие как бордоская жидкость, эффективно борются с антракнозом, а на основе серы ― с мучнистой росой. Очень важно тщательно следовать инструкциям на этикетке и использовать защитную одежду и снаряжение при применении этих продуктов. Помните об их токсичности.

Биологический контроль

Этот метод обработки кустов от болезней использует живые организмы для борьбы с вредителями и болезнями. Бактерия Bacillus subtilis считается одним из наиболее эффективных средств биологической борьбы. Она работает, создавая защитное покрытие, которое предотвращает прорастание грибковых спор. Bacillus subtilis продается в виде спрея. Он безопасен для окружающей среды и полезных насекомых.

Чем обработать смородину весной от вредителей

Есть много паразитов, которые угрожают кустам. Самые распространенные ― тля, паутинный клещ, пилильщик, плодовая муха.


Садоводу следует знать, что есть несколько эффективных методов и средств для весенней обработки кустов смородины:

  • своевременная обрезка ветвей;
  • использование масла;
  • применение липких ловушек;
  • использование инсектицидного мыла;
  • посадка цветов, которые привлекают полезных насекомых.

В саду стоит высадить бархатцы, подсолнухи и другие цветы, которые дают пыльцу. Именно она привлекает полезных насекомых.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях