Закрыть

Здоровье

Сладкое и здоровье: как сохранять фигуру и оставаться здоровым, не отказываясь от сахара

 
Сладкое и здоровье: как сохранять фигуру и оставаться здоровым, не отказываясь от сахара itemprop=
Источник иллюстрации / фото: Wordyou.ru

Все мы любим сладкое, но многие прекращают есть сладости, потому что боятся его воздействия на наш организм. Однако правильно подобранные и приготовленные сладкие блюда могут не только удовлетворить вкусовые предпочтения, но и полезно влиять на здоровье. Поэтому не стоит вовсе отказываться от лакомств. Прочитав этот материал, вы узнаете, как правильно есть сладкое без вреда для фигуры и здоровья.

Минимизируйте употребление белого сахара

Эксперты рекомендуют ограничивать потребление рафинированного белого сахара. Как рассказала диетолог Алина Осина, он быстро растворяется в крови, вызывая скачки уровня глюкозы и инсулина. Это может негативно сказаться на здоровье организма. Рафинированный сахар добавляют в большое количество пищевых продуктов в процессе их переработки, начиная от кетчупа и заканчивая хлебом, заправками для салатов и консервами. Поэтому так важно знакомиться с химическим составом употребляемой пищи.

Употребляйте сладкое после основного приема еды

Если вы употребляете десерт на голодный желудок, это может привести к резкому скачку уровня сахара в крови. Кроме того, это может «перебить» аппетит и привести к избытку потребления сладкого. Поэтому лучше всего употреблять десерты после основных приемов пищи. Это поможет не увеличивать общее количество потребляемых калорий.


Ешьте сладкое, но следите за калориями

Зачастую кондитерские изделия достаточно жирные и высококалорийные. Но есть и более диетические продукты. Сладкое со сравнительно небольшим количеством калорий:

  • фрукты;
  • ягоды;
  • черный шоколад;
  • мороженое;
  • чизкейки;
  • белый йогурт.

Редакция wordyou.ru советует не только выбирать низкокалорийные диеты, но и уменьшать порции. Одну и ту же плитку шоколада можно разделить на несколько частей. И сладким себя побалуете, и не переберете с калоражем.


Замените сахар специями

Чтобы уменьшить желание есть сладкое, можно обратить внимание на специи в магазине. Например, добавление экстракта корицы или ванили в кофе или выпечку может дать приятный вкус без вредных эффектов сахара и дополнительных калорий. Кроме того, можно попробовать добавлять другие сладкие специи и травы:

  • имбирь;
  • цикорий;
  • мускатный орех;
  • кардамон.

Это отличный способ разнообразить употребляемую пищу, к тому же без вреда для здоровья и фигуры.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях