Закрыть

Эксперт

Особенности выбора пульта для телевизора

 
Особенности выбора пульта для телевизора itemprop=
Источник иллюстрации / фото: Wordyou.ru

Техника нередко переживает свои элементы дистанционного управления. Пульт от телевизора может пострадать из-за падения на пол, попадания жидкости или неудачного шага владельца. В отличие от «антикварных» моделей, современные устройства слабо рассчитаны на ручное управление. Особенно, в отношении настроек глубже изменения громкости или переключения каналов.

В поисках пульта можно изучить ассортимент первичных и вторичных рынков. Последние бывают предпочтительны при поиске устройств для старых или слабо популярных моделей. Однако, существует риск купить неисправное или неподходящее изделие без возможности обмена (возврата средств). Для современных телевизоров стоит поискать пульт ДУ в Москве в магазинах техники или на их онлайн-площадках. Они предложат «родную», совместимую или универсальную модель. Покупателю достаточно знать характеристики пульта или самого телевизора. В описании устройств управления может значиться, для какой техники они подходят. Так, некоторые пульты рассчитаны на оборудование с конкретной ОС и ее максимальной версией.

Если возникли сомнения, стоит обратиться к консультантам магазина. Указав модель телевизора и пульта. Код может значиться на изделии или в инструкции. При выборе пульта ДУ также обращают внимание на:

  • цену;
  • максимальную дальность сигнала;
  • функционал (универсальные устройства могут иметь полноценную клавиатуру).

Наличие нескольких видов техники на одной ОС позволяет рассмотреть покупку универсального устройства управления. Оно обычно стоит дороже обычного пульта, но упрощает работу с гаджетами. Универсальный пульт, например, может быть рассчитан на телевизор и игровую консоль.

При покупке ДУ для «аналоговых» моделей телевизоров стоит понимать, что не все кнопки могут работать. Пульт проверяют на соответствие частоты сигнала. То есть, большинство совместимых моделей позволят менять звук и переключать каналы. На более глубокие настройки, несмотря на наличие кнопок, они могут быть не рассчитаны. Придется искать подходящую модель методом проб и ошибок.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях