Закрыть

Эксперт

Как меняют масло в двигателе автомобиля

 
Как меняют масло в двигателе автомобиля itemprop=
Источник иллюстрации / фото: Wordyou.ru

Замена масла – процедура, периодически необходимая автомобильному двигателю. Ее рекомендуется проводить после прохождения 7 500 км. Водитель может менять масло и реже при неактивной эксплуатации транспортного средства. Однако, если автомобиль часто стоит в пробках или ездит по пересеченной местности, не следует пренебрегать рекомендациями. Старое масло с накопившимися примесями негативно влияет на элементы двигателя.

Заливка новой смазки – распространенная услуга сервисных центров. Как показано здесь, она обойдется примерно в 1 000 рублей с учетом замены комплектующих и снятия (установки) защиты ДВС. Водитель также может попасть на акцию, получив услугу со скидкой или бесплатно. Центр «Авант», например, предлагает не платить за замену масла при обращении в пятницу и воскресенье. Водителю необходимо приобрести в его магазине фильтр и масло.

Обращение в сервис позволяет сэкономить время и не искать места для проведения процедуры. Специалисты часто используют компрессоры для откачки отработанной жидкости. Так не нужно загонять машину на яму или подъемник. При самостоятельной замене понадобится доступ к нижней части транспортного средства. Кроме масла, устанавливается новый фильтр и уплотнительное кольцо. Также рекомендуется иметь:

  • емкость (желательно — пластиковую), примерно на 5 л.;
  • воронку;
  • ветошь;
  • брезентовые перчатки;
  • фонарик;
  • плоскую отвертку;
  • силиконовую смазку.

Также потребуются комбинированные ключи и торцевые головки. Без инструментов будет сложно снять старый масляный фильтр. Если специальных ключей нет, его можно пробить отверткой, выступающей затем в качестве рычага. Также при самостоятельной замене масла стоит купить запасную сливную пробку. Иначе повреждение существующей детали поставит водителя в сложное положение.

Перед началом работ желательно прогреть двигатель до 90℃ (рабочая температура). Для этого на машине проезжают 5-10 км. Примеси в теплом старом масле распределяются равномернее, позволяя убрать больший объем загрязнений. Некоторая доля сохранится и в этом случае. Двигатель рекомендуется промывать. Один из способов – залить примерно 1 л масла, не закручивая пробку. Также используются специальные средства и смесь смазки с дизельным топливом. Применять последнюю не рекомендуется из-за негативного воздействия на сальники. Специалисты также неоднозначно относятся к чистящим добавкам «пятиминуткам». Полностью вымыть их из двигателя не удается. Остаток ухудшает характеристики нового масла. В любом случае, промывку осуществляют до смены фильтра.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях