Закрыть

Здоровье

Протезирование зубов: основные отличия съемных конструкций от постоянных

 
Протезирование зубов: основные отличия съемных конструкций от постоянных itemprop=
Источник иллюстрации / фото: Wordyou.ru

Потеря зубов может произойти почти в любом возрасте по разным причинам. Травмы и болезни отражаются на челюсти. Позаботиться о ее восстановлении стоит сразу, как только позволит состояние здоровья. Так уменьшается риск необратимых изменений, вроде смещения зубного ряда. Специалисты по протезированию предлагают съемные и постоянные конструкции. Окончательное решение принимает врач. Но пациенту стоит знать об основных характеристиках каждого варианта.

Обращаясь за стоматологическими услугами в первую очередь люди часто обращают внимание на цену. Как видно вот тут, съемные протезы обходятся дешевле постоянных. Клиника предлагает челюсть стоимостью от 25 0000 рублей, когда для одной коронки цена начинается с 4 000 – 10 000 рублей.

К преимуществам съемных конструкций также относят:

  • быстроту привыкания;
  • возможность восстановления всего зубного ряда;
  • отсутствие специальных требований по уходу;
  • установка без «вредной» обработки оставшихся зубов.

Современные материалы и методики изготовления позволяют придать протезам естественный вид. Но съемная конструкция не всегда может полностью сымитировать настоящие зубы. Длительное ношение искусственной челюсти или ее элементов может спровоцировать травматический стоматит, атрофию альвеолярных отростков и другие патологические состояния, вызванные постоянным механическим воздействием.

Для установки постоянных протезов часто требуется обработка сохранившихся зубов. Но при большей стоимости и «инвазивности», они дают лучшее восстановление жевательной функции (до 90% в сравнении с 70% съемных изделий). Для изготовления постоянных протезов используются металлы и полимеры, что обеспечивает длительный (20-30 лет) срок службы. У съемных конструкций он в 3-6 раз меньше. Многим также может не понравиться статус обладателя вставной челюсти. Адаптироваться к имплантатам психологически проще.

 


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях