Закрыть

Здоровье

Диетологи рассказали, какой хлеб категорически нельзя есть

 
Диетологи рассказали, какой хлеб категорически нельзя есть itemprop=
Источник иллюстрации / фото: Wordyou.ru

Хлеб имеет богатую и длинную историю: издревле он считался одним из главных продуктов, без которых невозможно представить прием пищи. Привычный для нас зерновой хлеб появился около 15 тысяч лет назад, делать его начали на территории современной Азии. Разновидность хлеба зависит не только от муки, из которой его делают, но и от способа приготовления. Несмотря на большое количество разнообразия видов хлеба есть такой, который категорически нельзя есть. О них рассказали специалисты.

Какой хлеб опасен для здоровья

Наверняка вам знакома проблема, когда поздно вечером садитесь ужинать, а хлеба нет. Тогда в ход идет старый, который лежит вот уже около недели. Правда, на нем уже появилось немного плесени, но это не беда, считаете вы, обрезая все поврежденные участки. А этого категорически нельзя делать.

Почему нельзя есть хлеб с плесенью

Плесень пагубно влияет на человеческий организм. Но, скорее всего, разовое употребление хлеба с небольшим количеством плесени не приведёт к опасным последствиям. Однако если есть плесневелые продукты регулярно, можно легко получить проблемы со здоровьем. Плесень способствует удержанию в организме токсинов. Если регулярно есть испорченные продукты, могут появиться проблемы с печенью.

«Когда идет очень большая нагрузка токсинов, ее клетки не справляются, и в конечном итоге орган сам начинает повреждаться. Может быть воспаление самой печени, потом формируется рубцовая ткань, то есть фиброзы», — предостерегла Елена Соломатина, добавив, что плесневелые продукты к тому же способствуют регулярному напряжению иммунитета и подрыву её боеспособности.

Из-за этого те, кто не брезгует есть испорченные продукты, могут заработать какое-нибудь аутоиммунное заболевание.

Выбросить или высушить

Если хлеб заплесневел, его лучше выбросить. Не нужно пытаться отрезать кусок с видимой плесенью. Даже если ломтик вроде чистый, все равно не надо его есть. Видимая плесень – это верхушка айсберга, а споры далеко раскинулись. Они уже перешли на другие места, но просто пока визуально не проявляются.

Елена Соломатина призвала тщательно изучать продукты перед употреблением – осматривать их, вдыхать аромат. В частности, на то, что хлеб испортился, может указать запах кислоты.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях