Закрыть

Советы

Без лишних затрат: чем заменить покупное средство для стирки белья и не прогадать с выбором

 
Без лишних затрат: чем заменить покупное средство для стирки белья и не прогадать с выбором itemprop=
Источник иллюстрации / фото: Wordyou.ru

Наверняка каждый хоть раз задавался вопросом, можно ли стирать без порошка в машинке-автомат? Стирка вещей таким способом позволила бы здорово экономить владельцам автоматических машин. Эксперты рассказали, чем заменить покупное средство для стирки белья и не прогадать с выбором.

Варианты замены стирального порошка

Заменой порошку для стирки могут служить средства, которые найдутся в домашнем хозяйстве. К числу эффективных альтернативных вариантов относятся натуральные препараты, стирка с которыми дает очень хороший результат.

Соль

Для стирки хлопковых и льняных изделий может быть использована обычная кухонная соль. Дополнительный плюс от такого использования – это сохранение ярких оттенков.

При ручной стирке готовится раствор, исходя из следующей пропорции: на каждый литр воды – 1 ст. л. соли. Белье замачивают на пару часов, после чего хорошо полощут. Минус такого использования – слабая эффективность в отношении сложных пятен.

Соль может использоваться в качестве дополнения к другому стиральному средству – для усиления эффекта и поддержания яркости цветов, в том числе при автоматической обработке.

Хозяйственное мыло

Хозяйственное мыло – один из вариантов стиральных препаратов, который может быть использован для ухода за вещами детей и аллергиков. Это – экологичное средство, которое не дает вещам становиться жесткими.

Для застирывания подойдет и кусковое мыло, но для полноценной стирки необходимо сделать мыльную стружку. Для этого хозяйственное мыло натирают на мелкой терке. Дополнить состав можно содой и солью.

Если мыло предназначено для стирки в машинке, всыпать его желательно не в чистом виде, а в составе средств, в которых присутствует сода. Лучше всего сыпать его не в лоток, а сразу в барабан. Это связано с тем, что при контакте с водой мыло становится вязким, при этом может не вымыться из кюветы.

На одну стирку достаточно смеси из ложки соды и 50 граммов мыла. Если белье не сильно испачкано, количество мыльной стружки возможно сократить вдвое.

Сода

Кальцинированная и пищевая сода создают щелочную среду, которая обеспечивает стирку вещей изо льна и хлопка. Такой вариант подойдет и для обработки постельного белья, в том числе пошитого из плотных тканей.

Для стирки вещей температуру желательно выставлять в пределах от 50ºС до 70ºС. Только в таком интервале эффект будет высоким. Кальцинированная сода обладает выраженным отбеливающим действием. Если это нежелательно, то ее заменяют на пищевую.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях