Закрыть

Обзоры

Составление рейтингов песен: как определяется лучшая музыка

 
Составление рейтингов песен: как определяется лучшая музыка itemprop=
Источник иллюстрации / фото: Wordyou.ru

Выбирая, что послушать, люди руководствуются разными принципами. Кто-то предпочитает привычных исполнителей. Другие не против экспериментировать, составляя плей-лист из случайно выбранных композиций. Третьи руководствуются экспертным мнением, в первую очередь отдавая предпочтение победителям рейтингов. При этом не все понимают, как они составляются.

Сегодня многое решает Интернет. Выбирая музыку онлайн, пользователь часто видит рейтинги композиций, составленные на основе голосования, лайков, истории скачиваний или совокупности факторов. Также чарты базируются на данных о:

  • покупках;
  • показу клипов на телевидении;
  • прокрутке композиций на радио.

Стоит понимать, что рейтинги не всегда достоверно отражают качество продукта. Так, на радио в них часто попадают новинки музыки, отвечающие текущим требованиям к популярному контенту. Многие исполнители создают «форматные» композиции, позволяющие оставаться в рейтингах. Это могут быть как самостоятельные проекты, так и производные существующих песен. От оригинала их отличает меньшее время, более «универсальный» ритм и цензура. Услышав первоначальную версию, пользователь может быть удивлен расхождениями с «рейтинговым вариантом».

В зависимости от типа чарта, в него попадают:

  • альбомы;
  • отдельные композиции;
  • исполнители;
  • авторы или другие участники проекта.

Рейтинги также отличаются по временным рамкам. Они могут собирать лучшие, с точки зрения авторов, композиции за текущий год, десятилетие или более длительный промежуток. Учитывая разнообразие критериев, одному номинанту редко удается оставаться неоспоримым лидером в нескольких категориях. Так, в британском рейтинге Billboard наиболее слушаемых песен позапрошлого десятилетия на 40 позиций не вошла «Moves Like Jagger» Maroon 5. Одновременно песня получила «бронзу» как наиболее ротируемый проект своего периода.

Некоторые сомневаются в объективности музыкальных оценок. Действительно, еще с середины ХХ века существует термин payola или проплаченная ротация. Инициаторы продвигали достойные с их точки зрения композиции, формируя рейтинги. Сегодня, вероятно, деньги могут продолжать влиять на показатели популярности музыки. Но распространение Интернета позволило несколько «подчистить» статистику. Стриминговые сервисы показывают, какие композиции вызывают наибольший интерес пользователей. Некоторые издания, вроде журнала Rolling Stone, в последние годы отказались от данных про ротацию на радио при составлении рейтингов. Они делают упор на информации. О прослушиваниях и покупках.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях