Закрыть

Советы

Раскрыты причины постоянного запутывания наушников

 
Раскрыты причины постоянного запутывания наушников itemprop=
Источник иллюстрации / фото: Wordyou.ru

Не только молодые люди, но и граждане старшего возраста пользуются проводными наушниками. Это удобная и практичная вещь, которая позволяет наслаждаться музыкой или просмотром кинофильма, не мешая посторонним. Такие люди знают, что запутывание наушников в невероятные узлы — дело обычное. Есть несколько способов решить данную проблему.

Почему проводные наушники часто запутываются

Как бы вы не старались держать свои наушники в порядке, они все равно запутаются. И монотонную процедуру распутывания придется снова повторить, причем далеко не один раз. Так почему же все-таки запутываются наушники?

Прорыв в практике изучения теории узлов был совершён в 2007 году, когда пара физиков Дуглас Смит и Дориан Рэймер приняли решение использовать теорию узлов к реальным проводам. Для этого они положили отрезок провода в коробку и встряхивали её на протяжении 10 секунд. Рэймер, к примеру, для чистоты эксперимента повторял его около 3 тысяч раз, применяя провода различной длины и жесткости, разные коробки и даже меняя скорость и технику встряхивания. В результате получалось, что в половине случаев провод запутывался, образуя узел.

Само собой, что многое зависело от длины провода. Более короткие из них – 15 см и менее – чаще всего узлов не образовывали. А вот начиная с определенной длины запутывание провода оказывалось неизбежным. В итоге Рэймер и Смит классифицировали виды найденных узлов, используя полиномы Джонса из математической теории узлов. Исследователи обнаружили 14 простейших узлов, которые были предсказаны математической теорией и состояли из семи и менее пересечений. То есть чем проще был узел, тем чаще он завязывался. Одновременно с этим попадались и более сложные узлы, где насчитывалось до 11 пересечений.

В результате своих исследований физиками была создана теоретическая модель запутывания проводов. В её основе лежит один простой факт – для размещения длинного провода в коробку его необходимо согнуть так, чтобы одни его сегменты располагались параллельно другим. Однако во время встряхивания и вращения коробки они скрещиваются и оказываются друг над другом, причем этот процесс постоянно повторяется. Вот и получается, что большинство проводов просто созданы таким образом, что они рано или поздно запутаются, а если их будет несколько, что всё это однажды превратится в неразрывный клубок.

Проблему запутывания наушников поможет решить несколько лайфхаков

Сейчас придумано много способов, которые решают проблему спутанных проводов, но только небольшое количество лайфхаков отличается простотой и эффективностью. Для того чтобы сложить проводную аудио-гарнитуру, можно использовать любые подручные материалы и аксессуары от производителей мобильной техники.

Наушники «восьмеркой»

«Восьмерка» – простой и быстрый способ смотать проводные наушники. Для этого нужно придерживаться следующей поэтапной инструкции, выполняя каждый шаг:

  1. Сложить из указательного пальца и мизинца фигуру «коза», которую часто показывают на концертах рок-групп.
  2. Динамики зажать двумя пальцами.
  3. Обернуть шнур вокруг мизинца с наружной стороны и вокруг указательного – с тыльной. Должна получиться «восьмерка». Заматывать провод таким способом нужно до тех пор, пока не останется кусок длиной 80-100 мм.
  4. «Восьмерку» закрутить посередине несколькими витками провода.
  5. Штекер просовываем в обратную от динамиков петлю.
  6. Замотать наушники на телефон или плеер.

MP3-плеер в помощь

Еще один легкий способ не допустить спутывания шнура – намотать его вокруг MP3-плеера, телефона Самсунг или другой модели. Все, что нужно делать, – это подключить штекер в аудиоразъем, а сам шнур скрутить вокруг устройства. Этот вариант подходит, если гарнитуру с телефоном или плеером нужно спрятать в карман на пару часов, поскольку при продолжительном хранении провода быстро ослабнут.

Специальный зажим

Производители аксессуаров для компьютеров и мобильных гаджетов предлагают специальное приспособление для проводной аудио-гарнитуры. В отличие от органайзеров iPhone или JBL в нем нет фиксатора, он больше похож на модный аксессуар, чем на функциональное приспособление. Чтобы проводные наушники не запутывались в кармане, их нужно сложить любым способом, поместить в держатель и зафиксировать, как показано на картинке внизу. Кстати, такой аксессуар можно легко сделать своими руками.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях