Закрыть

Советы

Причины, из-за которых могут взрываться банки с консервацией

 
Причины, из-за которых могут взрываться банки с консервацией itemprop=
Источник иллюстрации / фото: Wordyou.ru

У каждой хозяйки, которая готовит консервацию на зиму, хотя бы раз мутнел рассол и взрывались банки с консервацией. Причин помутнения содержания консервации и взрыва стеклянной тары может быть несколько. Назовем самые основные из них и как избежать ошибок консервирования.

Из-за чего взрываются банки с консервацией

Неправильная предварительная обработка овощей

Перед консервированием овощи или фрукты нужно обязательно тщательно промыть, мытье под проточной водой – важнейшее условие грамотной предварительной обработки овощей.

Нарушение рецептуры

Чаще всего причиной взрыва бывает недостаток главного ингредиента консервации – уксуса. Важно добавлять его в банку в самом конце, то есть непосредственно перед консервированием, когда стеклянная тара уже наполнена.

Попадание воздуха

В момент консервирования, когда вы накладываете крышку на банку, в нее может попасть воздух. А там, где есть кислород, создаются благоприятные условия для развития микроорганизмов.

Неправильная, слишком кратковременная стерилизация полных банок

Правила стерилизации полных банок такие же, как и правила стерилизации пустой тары. Чем меньше емкость, тем меньше времени требуется для ее стерилизации и наоборот. Первые пять минут важно поддерживать небольшой огонь на плите, чтобы емкость, наполненная огурцами или другим содержимым, успела полностью прогреться. Индикатором того, что стерилизация завершилась успешно, станет изменение цвета содержимого банки.

После стерилизации банки следует переворачивать и укутывать. В тёплых банках процесс стерилизации продолжается. И чем дольше банки будут остывать, тем продолжительнее будет этот процесс.

Можно ли «переваривать» мутный рассол

Наличие мутности в рассоле с огурцами, пузырьки газа – это признак того, что в банку попали гнилостные или дрожжеподобные микробы. А вот клостридия, вызывающая ботулизм, в таких условиях жить не сможет. Поэтому виноват здесь чаще всего именно рассол, а также несоблюдение правил гигиены во время консервации, маринования и соления.

Самыми безопасными считаются солёные огурцы, а также малосольный продукт. Здесь есть мощный консервант соль, присутствует кислород. К тому же герметично закрытая банка значительно увеличивает срок хранения продукта.

Но если по каким-то причинам вид или вкус заготовки вам не нравится, то лучше не рисковать и выбросить содержимое банки в помойное ведро, как бы обидно это ни звучало.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях