Закрыть

Советы

Раскрыты тайны древних египтян, которые всегда с легкостью засыпали в летнюю жару

 
Раскрыты тайны древних египтян, которые всегда с легкостью засыпали в летнюю жару itemprop=
Источник иллюстрации / фото: Wordyou.ru

Еще с давних времен люди знали, что хороший сон – это залог хорошего здоровья. Но как уснуть летом, когда температура воздуха зашкаливает, а заснуть в такую пору просто нереально? Ученые раскрыли секреты древних египтян, которые решали такой вопрос с легкостью.

Тайны древних египтян

Подготовка ко сну у египтян происходила в несколько этапов. Вечером древние люди опускали то, что мы сейчас называем простынями, в холодную воду. Затем их хорошенько отжимали (тут уже вам поможет стиральная машинка). Затем стелили простынь на кровать, а сверху клали тонкое сухое полотенце. И все – после этого ритуала надо было сразу ложиться спать.

Еще один лайфхак. Возьмите пару шерстяных носков, положите их в пластиковый пакет. И засуньте на пару часов в морозилку. Затем наденьте и спокойно ложитесь спать. Но не забудьте подложить под ноги полотенце, иначе матрас намокнет.

Если вам будет дискомфортно спать в холодных носках, то можно взять грелку, наполнить ее холодной водой, слегка заморозить, а потом положить себе в ноги. Она тоже будет прекрасно охлаждать, но если вам станет неприятно, то всегда есть возможность просто отодвинуться от холодного предмета. Опять же не забудьте подложить полотенце, чтобы постельное белье оставалось сухим и красивым.

Как наладить сон

Наладить сон помогут простые правила:

Не читайте в кровати. Кровать должна ассоциироваться только со сном. Использовать её надо исключительно по назначению – не стоит смотреть телевизор, читать, есть в постели. Если не можете заснуть, лучше встаньте и посидите в другой комнате, пока не почувствуете сонливость.

Если привыкли перед сном прокручивать в голове мысли, которые вызывают тревогу, можно использовать технику Пеннебейкера, то есть взять листочек бумаги и записать мысли, которые беспокоят. При этом не нужно выписывать планы на завтра. Можно использовать и технику маленьких побед: выделить перед сном 3–5 каких-то событий, за которые можно поблагодарить или быть ими довольным.

Тем, кто часто просыпается по ночам, не следует суетиться, вставать. Следует расслабить тело, руки, ноги, живот и немного полежать, подождать, когда заснёте снова.

Перед сном надо избегать активных занятий спортом, бега, фитнес-тренировок и т. д. Повнимательнее рекомендуется отнестись к своему рациону, быстрые углеводы стоит ограничить.

Будильник не должен быть резким, а ещё лучше, чтобы он будил светом, а не резким звуком. После того как проснулись, не следует сразу брать в руки гаджеты, нужно полежать хотя бы минут пять. Не надо ни о чём думать, сразу строить планы, бежать куда-то. Тогда остаток дня вы будете ощущать себя бодрым.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях