Закрыть

Советы

Как стирать подушки в стиральной машине по всем правилам

 
Как стирать подушки в стиральной машине по всем правилам itemprop=
Источник иллюстрации / фото: Wordyou.ru

Подушки важно стирать минимум дважды в год, иначе в изделии могут появиться постельные клещи и бельевые клопы. Для каждого типа наполнителя есть свои правила и особенности машинной стирки и сушки. Рассказываем, как постирать подушки без страха их испортить.

Главные правила стирки подушки

Правильно подобранная качественная подушка может прослужить многие годы – но только при грамотном уходе. В большинстве случаев спальные принадлежности нуждаются в регулярной чистке. Зная, как стирать подушки с учетом их состава, можно продлить срок эксплуатации изделия и надолго отсрочить покупку новой.

ПРАВИЛА СТИРКИ

Обычно сбоку в них вшит ярлык, на котором указано, как ухаживать за изделием. Если ярлычка с четкими указаниями нет, руководствуйтесь правилами, актуальными почти для всех видов подушек.

Температура. При какой температуре стирать? Независимо от состава материала, устанавливайте невысокую — максимум 40°С. Слишком горячая вода превратит даже самую мягкую набивку в жесткий комок.

Режим стирки. На какой программе остановить свой выбор? Настройте машинку на малые обороты. Идеально подойдут программы «ручная стирка», «пуховое одеяло», «синтетика». Это деликатные режимы, они сохраняют текстуру волокон. Когда вес изделия превышает норму загрузки или его размер не соответствует барабану — разделите наполнитель на несколько частей, распределите по разным чехлам. Современные подушки имеют специальные молнии, а старые можно аккуратно распороть.

Моющее средство. Отдавайте предпочтение жидким или гелеобразным средствам. Стиральный порошок имеет свойство скапливаться в тканях и швах, так что во время сна вам придется дышать вредными мелкими частичками.

Дополнительное полоскание. Устанавливайте дополнительный режим полоскания. Большинство материалов обладают эффектом усиления пенообразования. От остатков пены волокна склеиваются, станут жесткими, скомканными. Повторное полоскание поможет сохранить мягкость и воздушность подушки.

Сушка. Периодически переворачивайте, взбивайте для равномерного высыхания. Разместите ее в горизонтальном теплом месте с хорошей вентиляцией: подойдут двор, балкон, лоджия.

Частота, регулярность ухода. Как часто стирать постельные принадлежности? От чистоты постели зависит гигиена сна, а значит и здоровье. Проводите стирку по мере загрязнения, минимум один раз в год. Можно специально выделять жаркие летние деньки, тогда постиранное белье быстрее высохнет, а постель будет долго радовать свежестью.

Выше перечислены универсальные правила стирки в домашних условиях. Нюансы зависят от типа набивки.

Период пользования и стирки

В зависимости от материала производства изделия выделяют примерное количество раз для обработки. Вот все виды возможного наполнителя и его зависимость по отношению к мытью.

  • Синтетика – постоянная стирка максимально снижает срок эксплуатации, поэтому лучше делать замену на новый продукт.
  • Перо или пух – обработке подлежит не чаще четырех раз за двенадцать месяцев, но минимум должно быть хотя бы два.
  • Бамбук – отличается прочностью, переносит более шести стирок за год. Клещи не любят такие изделия.
  • Антистресс – рекомендуют осуществлять очистку более пяти раз за двенадцать месяцев.

Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях