Закрыть

Советы

Первая помощь при укусах клеща, змеи или бешеного животного

 
Первая помощь при укусах клеща, змеи или бешеного животного itemprop=
Источник иллюстрации / фото: Wordyou.ru

С приближением теплого сезона все чаще возникает желание выйти в лес на пикник или отправится на дачный участок для того чтобы насладится природой и пожарить шашлыки. В этот период активны опасные насекомые, не спят и змеи. К сожалению на природу человека могут поджидать опасности в виде клещей, змей, насекомых и даже бешеных животных.

Правила поведения при укусе змеи

Ветеринар, герпетолог Ян Ермолов рассказал, что при встрече со змеями самый лучший вариант — с ними не контактировать. Однако если нападение змеи произошло, то нельзя заниматься самолечением. Максимум можно отсосать яд из раны, а дальше ехать в клинику.

укус

«Желательно сфотографировать или запомнить внешний вид змеи – ее размер, цвет, рисунок кожи. Необходимо по возможности вызвать скорую помощь либо самостоятельно ехать в больницу. Для оказания помощи на месте следует вымыть и обработать руки, промыть рану чистой проточной мыльной водой, лучше использовать хозяйственное мыло. Затем продезинфицировать рану любым подручным неспиртовым средством – йодом, зеленкой», – сказала врач-педиатр медицинского центра «Поликлиника № 2 Борисовка» в Мытищах Татьяна Купцова.

Из-за того, что яд преимущественно гемолитический, хотя имеет и нервно-паралитические компоненты, будет развиваться следующее: появится металлический привкус во рту, это означает, что яд поступил в центральный кровоток, будет головокружение, рвота.

Первая помощь при укусах клещей

По словам заведующего лабораторией защиты леса Всероссийского научно-исследовательского института лесоводства и механизации лесного хозяйства, кандидата биологических наук, доцента, энтомолога Юрия Гниненко, одними из наиболее опасных членистоногих являются клещи. Чтобы избежать укуса при походе в лес, стоит надевать закрытую одежду и обрабатывать ее специальными аэрозолями. Если клещ все же «впился», то нужно обратиться к медикам, которые правильно его снимут.

Как отметил Гниненко, комары тоже опасны, так как являются переносчиками различных заболеваний.

Что делать, если укусило бешеное животное

Если человека укусило бешеное животное, то первым делом нужно обратиться в травмпункт. Там потерпевшему сразу дадут классификацию обращения W55 — это укус или удар млекопитающим. Расспросят, знает ли человек, кто именно его укусил: хозяин ли он животного или оно было дикое.

По протоколу, если человека укусило неизвестное животное, то врачи должны сразу начать колоть иммуноглобулин. Но нужно трезво оценивать, что за животное вас укусило: если это собака, у которой есть хозяин, и которую можно найти, то это одна ситуация, но если речь идет о диком животном, то вопрос другой.

Принято считать, что лисы в основном являются переносчиками бешенства. На самом деле любое животное — это общее заболевание для животного и человека — то есть и крысы, и ежики, и даже птицы могут быть переносчиками бешенства.

При обращении в медицинское учреждение надо оценивать, куда именно животное укусило человека. Самое опасное место — это лицо, при этом чем ближе к головному мозгу, тем меньше инкубационный период.

Но и укусы в другие части тела игнорировать нельзя. Например, если человека укусили за палец на ноге, то инкубационный период может достигать года. Потерпевший может даже забыть об этом, но болезнь даст о себе знать.

Если же просто раневая инфекция при укусе, то надо промыть рану антисептиком, наложить заживляющую мазь и замотать, чтобы рана не загноилась.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях