Закрыть

Здоровье

Клещи у детей и взрослых присасываются в разных местах, где искать членистоногих

 
Клещи у детей и взрослых присасываются в разных местах, где искать членистоногих itemprop=
Источник иллюстрации / фото: Wordyou.ru

В период летнего сезона стоит помнить обо всех опасностях, которые за собой несет отдых на природе. Одна из них — клещи. При укусе членистоногого очень важно его вовремя найти и передать на анализ, чтобы разобраться, был ли клещ носителем опасного заболевания. К сожалению, это не всегда легко — клещи любят прятаться. Врачи рассказали, где именно искать присосавшегося клеща в первую очередь.

Куда клещи присасываются чаще всего

У взрослых и детей искать членистоногих надо в разных местах. Членистоногие чаще всего присасываются у взрослых на ягодицах, в паху, между лопаток и на животе. У детей клещей можно обнаружить на шее, ушах и волосистой части головы. Почему это так, специалисты не знают.

При этом врачи так и не установили, почему клещи кусают взрослых и детей в разные участки тела. По логике, тело ребенка меньше, клещ по нему быстрее поднимается.

Как правильно удалить клеща

Если вы заметили присосавшегося клеща, его нужно удалить, но лучше не делать это самостоятельно — отправляйтесь в травмпункт, там вам помогут. После этого клеща нужно отправить на исследование, чтобы узнать, является ли он переносчиком инфекции. На исследование его тоже нужно отправлять правильно: возьмите контейнер для анализов (такие продаются в аптеке), положите туда сначала влажный ватный диск и только затем — клеща. Влага нужна, чтобы клещ не высох и не раскрошился — иначе его не примут на исследование. Узнать, куда принимают клещей на исследование, можно в Роспотребнадзоре, также такую услугу предоставляют некоторые платные лаборатории.

Самым действенным способом удаления клеща является следующее: необходимо оторвать насекомое от кожи. Используя изложенные ниже простые шаги, вы легко избавитесь от клеща, и он не причинит вреда вашему здоровью.

  1. Найдите головку клеща. Если вы внимательно рассмотрите насекомое, то увидите присосавшуюся к коже головку и тело позади нее.
  2. Захватите клеща пинцетом как можно ближе к коже. Используйте мелкий пинцет с тонкими и острыми краями, крепко удерживая им клеща.
  3. Не пытайтесь ухватить насекомое пальцами. Вы не сможете захватить его как следует.
  4. Сожмите пинцетом головку клеща. Поместите пинцет как можно ближе ко рту насекомого. Не сжимайте пинцетом тело клеща. В этом случае в вашу кожу может попасть слюна или кровь насекомого, что увеличит опасность заражения какой-либо инфекцией.
  5. Прочно удерживая клеща пинцетом, плавно потяните его наружу. При этом рот насекомого оторвется от вашей кожи. Не поворачивайте пинцет, не отклоняйте его в сторону и не совершайте резких движений, иначе в коже могут остаться фрагменты рта насекомого. Вслед за насекомым может потянуться и кожа – так бывает, когда вы тянете за волосок на коже.
  6. Если в коже все же остались части рта насекомого, постарайтесь удалить их при помощи пинцета. В случае неудачи просто подождите, пока кожа залечится сама, время от времени проверяя, нет ли признаков инфекции.
  7. Промойте место укуса теплой водой с мылом. Можно также обработать его медицинским спиртом или йодом. Тщательно промойте не только место укуса, но и свои руки.

Если вам сложно удалить клеща самостоятельно, обратитесь к доктору. Некоторые клещи настолько малы, что их непросто удалить приведенным простым методом. В этом случае врач легко и безболезненно удалит насекомое.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях