Закрыть

Советы

Как и чем опрыскивать томаты на разных этапах роста

 
Как и чем опрыскивать томаты на разных этапах роста itemprop=
Источник иллюстрации / фото: Wordyou.ru

Опытные дачники знают, что для получения хорошего урожая необходимо использовать на грядках различные удобрения. Надо принимать тот факт, что помидоры – культура капризная. Здесь нужна не только особая забота, но следует правильно подбирать питательные вещества.

Томаты

Томаты

Томат — самый распространенный фрукт, который у нас привыкли называть овощем. Помидоры отличаются превосходными вкусовыми качествами, привлекательным видом и большим количеством полезных свойств, поэтому растения с красивыми плодами можно встретить практически на каждом огороде: на юге томаты прекрасно чувствуют себя в открытом грунте, в северных регионах они «благоденствуют» в парниках и теплицах.

Чтобы обеспечить высокую урожайность и здоровье растений, их хозяевам необходимо позаботиться о внекорневой подкормке. Поэтому владельцам-огородникам нужно узнать, как и чем опрыскивать томаты, чтобы гарантировать им полноценное питание и защитить кусты во время роста и плодоношения.

Выбор места для посадки

Выращивая томаты, стоит обеспечить им правильный уход от посадки до урожая. Помидоры, высаженные в открытый грунт, обожают солнечные места, защищенные от сильных ветров.

Участок земли, предназначенный под выращивание томатов, должен хорошо освещаться в течение всего светового дня, затенение от деревьев недопустимо. Если участок лежит в низине и грунт заболоченный, то необходим дренаж или сооружение приподнятых над поверхностью почвы грядок.

Недопустимо сажать помидоры более двух лет на одном и том же участке земли. Этот овощ восприимчив к вредителям и заболеваниям.

Также не стоит сажать томаты на той земле, где выращивались картофель, баклажаны или сладкий перец.

А вот после посадки следующих культур использовать землю для культивации томатов можно — это морковь, горох, фасоль, огурцы, капуста.

Также полезно сажать помидоры после сидеральных растений (бобовые, злаки, крестоцветные). Они напитывают почву полезным азотом и другими микроэлементами, поэтому томаты быстрее будут расти и сформируют много вкусных плодов.

Чем подкормить томаты в период цветения и завязывания плодов

Лучше придерживаться одной схемы, чтобы всегда получать качественные плоды.

Первый раз компост или перегной нужно вносить еще на стадии подготовки грунта.

Далее нужен азот. Как только растения будут высажены, то до начала цветения следует делать подкормку на основе ложки мочевины, нескольких ложек суперфосфата и хлористого калия.

На этапе цветения и во время формирования завязей следует обратить внимание на калийно-фосфорные подкормки.

В случае, когда количество завязей слишком маленькое, то можно воспользоваться стимуляторами роста.

Чем обработать помидоры на грядке

Чем обработать помидоры на грядке

Несмотря на то, что лунный календарь может значительно повлиять на результат дела, не менее важно помнить о советах профессионалов. В частности, необходимо уделять внимание обработке растений. Чем лучше всего обрабатывать помидоры?

Гумат калия — повышает урожайность.

Гумат натрия — снижает опадание завязей.

Эпин — повышает иммунитет.

Молочная сыворотка — защита от микроорганизмов.

Медьсодержащие препараты — предотвращают появление фитофторы.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях