Закрыть

Праздники и приметы

8 мая – Неделя жен-мироносиц-2022: строгие запреты, молитва

 
8 мая – Неделя жен-мироносиц-2022: строгие запреты, молитва itemprop=
Источник иллюстрации / фото: Wordyou.ru

Именно жены-мироносицы первыми пошли ко гробу Христову, чтобы подготовить его тело после смерти и распятия к христианскому погребению. Они несли с собой миро — драгоценное масло, чтобы умастить тело.

История Дня жен-мироносиц: почему они мироносицы

История Дня жен-мироносиц: почему они мироносицы

Жены-мироносицы — это несколько женщин, которые стали символом чистой и праведной любви. Сестры воскресшего Лазаря, а также Иоанна, Саломия, Сусанна, Мария Клеопова и Мария Магдалина были с Иисусом Христом во время нелегкого периода его недолгой жизни. Мироносицы сопровождали его во время мук, смерти и воскресения. Особую роль получила именно Мария Магдалина, пришедшая от жизни грешницы к праведной женщине, которой сам Спаситель дал задачу — рассказать о его воскрешении всем жителям Земли.

Стоит отметить, что свое имя жены-мироносицы получили неспроста. Когда тело Христа поместили в специальную пещеру, женщины несли специальное масло, которое называют миро. От него произошло и чудотворное явление — мироточение, которое образуется у икон.

Как и в остальные дни церковного календаря, в День жен-мироносиц принято соблюдать важные правила: как официальные, так и народные, пришедшие к нам от предков.

Что нельзя делать в День святых жен-мироносиц

Православные считают эту дату женским днем. Представительницам прекрасного пола советуют сходить в церковь, помолиться о близких. Искренняя просьба к всевышним силам обязательно поможет наладить жизнь и добиться счастья.

В Деньсвятых жен-мироносиц запрещается вести себя вызывающе. В первую очередь, на это правило нужно обратить внимание женщинам. Ругань и сквернословие со стороны дам может навлечь серьезную беду на все семейство.

Также строго запрещается кокетничать с молодыми людьми. Даже минимальный намек на неверность своему супругу в будущем может привести к настоящему разрыву отношений.

В свою очередь, мужчинам запрещается повышать голос на представительниц прекрасного пола любого возраста. Такие разборки приведут к тому, что отношения с дочерьми, сестрами, женами или матерями будут серьезно испорчены.

В чем помогают молитвы святым женам-мироносицам

В чем помогают молитвы святым женам-мироносицам

Издревле верующие молились женам-мироносицам и просили крепкого здоровья. Люди просили у них счастья и достатка, а также хорошей жизни. Женщины, которые не могли забеременеть, просили у святых подарить им ребенка. Молитв было много, но их объединяет одна простая истина: нужно быть искренним, чтобы все, о чем вы просите святых, воплотилось в реальность. Нужно верить в задуманное.

Молитва на защиту семьи

    «О святыя Марфо и Марие и прочии святыя жены-мироносицы! Умолите Возлюбленнаго вами и вас возлюбившего Сладчайшаго Иисуса, Егоже вы исповедали есте Христа, Сына Божия, да даст и нам, грешным рабам Божиим (имена), грехов оставление, в вере правей нелицемерное и твердое стояние. Вселите в сердца наша дух страха Божия, смиреннаго на Бога упования, терпения и ко ближним милосердия. Избавите нас молитвами вашими от искушений житейских, бед и напастей, да тихое и мирное житие поживше зде, с помыслы непорочными и сердцем чистым, предстанем на оный Страшный суд, и добрый ответ на нем воздавше, радости неизреченныя во Царствии Небеснем сподобимся во веки веков».


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях