Закрыть

Праздники и приметы

Поздравляем с Днём матери: красивые пожелания в стихах и прозе, открытки

 
Поздравляем с Днём матери: красивые пожелания в стихах и прозе, открытки itemprop=
Источник иллюстрации / фото: Wordyou.ru

В эти выходные в России будут отмечать День матери. Традиционно он приходится на последнее воскресенье ноября. Соответственно, в этом году День матери в России отмечается 28 ноября.

День матери в России: история праздника

День матери в России: история праздника

Первая попытка учредить День матери состоялась еще в 1915 году в Российской империи, но праздник не закрепился в календаре.

В СССР праздник День матери на локальном уровне впервые прошел в 1988 году в Баку (в то время это была Азербайджанская ССР). Учитель русского языка и литературы Эльмира Гусейнова предложила провести День матери в школе № 228. Праздник прошел 30 октября 1988 года.

В Российской Федерации День матери, как официальный праздник, был учрежден в 1998 году. Принадлежала эта инициатива депутату Государственной думы РФ Алевтине Апариной, она возглавляла комитет по делам женщин, семьи и молодежи.

Цель праздника — укрепить семейные традиции и напомнить о важности роли матери в жизни каждого человека.

30 января 1998 года президент России Борис Ельцин подписал указ об учреждении праздника на официальном уровне. В пояснительной записке к Указу говорится о том, что праздник посвящен бескорыстной жертве матерей ради блага своих детей и отмечается «в целях повышения социальной значимости материнства».

День матери в России: традиции празднования

День матери в России: традиции празднования

В школах и детсадах дети мастерят подарки и рассказывают стихи про мам, а также проводятся конкурсы рисунков и самодеятельности. Первые лица выступают с официальными поздравлениями.

Также проводят награждение многодетных матерей. Например, в Новосибирской области 26 многодетных матерей из разных районов и городов региона в преддверии Дня матери получили знак отличия «За материнскую доблесть».

Конечно же, в этот день стоит навестить самого дорогого человека — маму, и лучше не с пустыми руками. Ведь смысл праздника в том, чтобы мы уделяли внимание своим матерям. Подарок или просто букет цветов маму, безусловно, порадует.

День матери в России: поздравления

День матери в России: поздравления

***************

Быть матерью — самое важное, священное и высокое, что может быть в жизни. От всей души поздравляю с «профессиональным» праздником, ведь мама — это работа 24/7 без отпусков и выходных. Так пускай эта работа, кроме хлопот и переживаний, приносит колоссальное удовольствие, неиссякаемое вдохновение, чувство гармонии и теплоты. Пусть наградой и материнской зарплатой будут огромная, чистая, бескорыстная любовь детских сердечек, теплые родные объятия и гордость за их достижения!

День матери в России: поздравления

***************

День матери – праздник великий, святой –

Сегодня проходит по свету.

Сегодня весь мир поклоняется той,

Которой прекраснее нету,

Кто ночи не спал и покой наш берег

Кто сильный и праведный самый,

Наш друг и товарищ, врач и педагог…

С Днем матери, милая мама, гордимся тобой!

День матери в России: поздравления

***************

Мамочка, милая, родная, любимая! Хочу поздравить тебя с Днем матери! Ты самая лучшая мамочка в мире! Я тебя очень сильно люблю, горжусь тобою и бесконечно благодарна за всё, что ты сделала для моей счастливой жизни. Я хочу пожелать тебе, чтобы ты никогда не болела, чтобы успех был твоим постоянным попутчиком, чтобы ты не переживала по мелочам, а твое доброе сердечко всегда оставалось таким же чутким. С безумной любовью и благодарностью, твоя доченька.

День матери в России: поздравления

***************

Для мамы праздник ноября

Прекрасен, как цветы,

Украсят снежинки января

Твои грёзы и мечты,

Пусть жизнь прекрасна, словно снег,

Красива, как вода,

Тебе сопутствует успех

Сегодня и всегда!

День матери в России: поздравления

***************

Не секрет, чьи руки самые теплые, чье сердце самое доброе, чьи объятия самые крепкие — это все наши мамы! В такой день хочется, чтобы любовь, которую они излучают, никогда не оставалась без внимания, и все дети от мала до велика всегда это ценили!

День матери в России: поздравления


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях