Закрыть

Праздники и приметы

Международный день студентов: история и традиции праздника

 
Международный день студентов: история и традиции праздника itemprop=
Источник иллюстрации / фото: Wordyou.ru

Международный день студентов (International Students’ Day) отмечается ежегодно 17 ноября. Он был учрежден в 1941 году на международной встрече студентов стран, боровшихся против фашизма, которая проходила в Лондоне (Великобритания), но отмечаться начал с 1946 года. Дата установлена в память о чешских студентах-патриотах.

История Международного дня студента

История международного дня студента

Международный день студентов отмечается ежегодно 17 ноября, начиная с 1946 года, в память о чешских студентах-патриотах.

28 октября 1939 года в оккупированной фашистами Чехословакии, пражские студенты и их преподаватели вышли на демонстрацию, чтобы отметить годовщину образования Чехословацкого государства (28 октября 1918 года). Подразделения оккупантов разогнали демонстрацию, при этом был застрелен студент медицинского факультета Ян Оплетал.

Похороны Яна 15 ноября 1939 года снова переросли в акцию протеста. Десятки демонстрантов были арестованы. 17 ноября гестаповцы и эсэсовцы рано утром окружили студенческие общежития. Более тысячи студентов были арестованы и заключены в концлагерь в Заксенхаузен. Девятерых студентов и активистов студенческого движения казнили без суда в застенках тюрьмы в пражском районе Рузине. По приказу Гитлера все чешские высшие учебные заведения были закрыты до конца войны.

В честь этих событий и был установлен Международный день студентов, а в послевоенные годы его празднование подтверждено на Всемирном конгрессе студентов, состоявшемся в Праге в 1946 году, и с этого времени он отмечается ежегодно.

Как празднуют День студента 17 ноября

Как празднуют День студента 17 ноября

В разных странах свои традиции празднования Дня студентов 17 ноября. В некоторых из них в этот день проходит поминальная служба по погибшим. В деревне Накла есть небольшое кладбище, где и похоронен Ян Оплетал: к его могилке постоянно приходят, чтобы почтить память. В 1989 году исполнилось 50 лет со дня его гибели, и к месту захоронения пришли более 75 000 студентов.

Сегодня День студентов празднуется во многих странах мира, и хотя программы празднования этого дня различаются, он весьма популярен у студенческой молодежи. В России особых традиций празднования Дня студентов нет. Праздник в нашей стране не стал знаменательным. Для учащихся университетов это лишь повод повеселиться.

Международный день студентов: поздравления

Международный день студентов: поздравления

***********

Немало радостных моментов

Пусть поджидает впереди,

Ведь жизнь прекрасна у студентов,

Лишь только ты вперед иди

Навстречу знаниям чудесным

И встречам с множеством друзей,

И не теряй ты интереса

На протяженьи жизни всей,

Пусть будет много комплиментов,

Уйдут проблемы, словно дым!

С Международным днем студентов,

С прекрасным праздником твоим!

Международный день студентов: поздравления

***********

Поздравляю с Международным днём студентов. Желаю, чтобы всё в твоей жизни было просто. Желаю, чтобы сессии закрывались вовремя и «на отлично». Желаю, чтобы выбранная тобой профессия действительно вызывала у тебя интерес. Желаю весёлых студенческих будней и отрывных выходных. Желаю энергии, энтузиазма и хороших перспектив на горизонте!

Международный день студентов: поздравления

***********

День студента — лучший праздник!

Поздравляю всех-всех-всех.

Ведь пора эта прекрасна,

Впереди — вся жизнь, успех…

Я желаю счастья, дружбы,

Достижений и побед.

Море знаний самых нужных

И удач в зачетах всех!

Международный день студентов: поздравления

***********

Поздравляю с Международным днём студентов и желаю всегда быть на волне позитива, постоянно стремиться к новому успеху, ни за что не упускать своей возможности и никогда не пожалеть о совершенном выборе. Удачи и лёгких сессий!

Международный день студентов: поздравления

***********

Поздравляем с Днем студента!

Ох, вот жизнь… Как кинолента!

Знаешь, в памяти твоей

Дней таких, таких друзей

Разве будет очень много?

А ведь вдаль летит дорога.

В эту пору наслаждайся,

Оптимистом будь, влюбляйся!

Круто очень веселись.

Радуйся ты, а не злись.

Умным будь, всему учись!

Международный день студентов: поздравления

***********

Дорогие учащиеся, наши любимые студенты! Поздравляем вас с вашим праздником и от всей души желаем успешной учёбы и творческих успехов. Пусть ваша жизнь станет увлекательным путём, во время которого вы узнаете много нового, интересного, а также познаете счастье и любовь. Ваша самореализация станет для вас настоящей целью, которую вы обязательно достигнете, но всегда будете открывать для себя новые горизонты!

Международный день студентов: поздравления

***********

Сегодня праздник у студентов

И много радостных моментов.

Отметить весело желаю

С чем я тебя и поздравляю.

Ходить на пары и учиться,

А иногда и веселиться.

На семинарах отвечать,

На лекциях не засыпать.

Быть интересным, увлеченным,

Всегда в учебу завлеченным.

Разносторонне развиваться,

Всех своих целей добиваться.

 


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях