Закрыть

Обо всём

Forbes назвал имя самой богатой женщины в России

 
Forbes назвал имя самой богатой женщины в России itemprop=
Источник иллюстрации / фото: Wordyou.ru

Популярный рейтинг Forbes Woman в России уже не первый год рассказывает общественности о финансовых достижениях наших женщин. Известный глянец в 2021 году впервые в стране посчитал состояние женщин, которые заработали свои активы самостоятельно, а не получили по наследству или в результате развода.

Известно имя богатейшей женщины России 2021 года по версии Forbes

Основательница и гендиректор интернет-магазина Wildberries Татьяна Бакальчук заняла первое место в списке самых богатых женщин России. Журнал Forbes оценил ее состояние в 13 миллиардов долларов США. Стоит сказать, что впервые она оказалась там в 2018 году с показателем 600 миллионов американских долларов.

Генеральный директор и основатель российского онлайн-ретейлера Wildberries Татьяна Бакальчук стала новым лидером ежегодного рейтинга богатейших женщин России по версии журнала Forbes. Список опубликован в среду на сайте издания. По его данным, состояние Бакальчук выросло на 1 200% за год. По этому показателю она заняла второе место среди всех миллиардеров мира из рейтинга Forbes 2021 года.

Ее состояние оценивается в $13 млрд. Оборот Wildberries в 2020 году составил 437,2 млрд рублей, а к 2019 году увеличился на 96%. На конец мая в Wildberries было трудоустроено 53 000 постоянных и временных сотрудников. Количество зарегистрированных пользователей с начала года выросло на 6 млн, до 46 млн.

ТОП-5 богатейших self-made женщин России

В тройку лидеров также попали экс-владелица ЗАО «Интеко» Елена Батурина (1,3 миллиарда) и совладелица ПАО «Группа Черкизово» Лидия Михайлова со своей семьей (1,3 миллиарда). Четвертое место заняла дочь совладельца компании «Лукойл» и президента московского «Спартака» Леонида Федуна Екатерина с состоянием в 900 миллионов долларов. На пятой строчке — совладелица сети супермаркетов «Светофор» Валентина Шнайдер.

В десятку богатейших женщин России также вошли акционер компании «Прогресс Капитал» Ольга Белявцева, владелица акций «Фосагро» Евгения Гурьева, Татьяна Ковальчук (вместе с мужем владеет 49,9 процента компании «Большой дом 9», которая опосредованно контролирует треть группы «Согаз»), совладелица и основатель группы компаний «Содружество» Наталья Луценко и бывшая супруга миллиардера Дмитрия Рыболовлева Елена. Состояние каждой из них оценивается в 600 миллионов долларов.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях