Закрыть

Обо всём

Когда наступит бабье лето в России в 2021 году — прогноз от Романа Вильфанда

 
Когда наступит бабье лето в России в 2021 году — прогноз от Романа Вильфанда itemprop=
Источник иллюстрации / фото: Wordyou.ru

Каждый день августа приближает нас к осени. Еще немного, и к нам придут дожди и холод. Но после этого, по доброй традиции, нас посетит прекрасная пора, которую в народе зовут бабье лето. Каждый год этот период приходит по-разному, интересно, когда он будет в 2021 году? Гадать самим не стоит, ведь эту информацию нам уже дали синоптики.

Когда начнется бабье лето в России в 2021 году

Научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд дал свой прогноз на начало бабьего лета 2021 года. Если прогноз специалиста оправдается, то россиян ждет бархатный сезон уже в сентябре.

«На большей части территории страны прогнозируется температура около нормы, но на положительном фоне. Это всегда характеристика бабьего лета. На европейской и большей части территории страны будет бабье лето», — сказал Вильфанд в рамках традиционной пресс-конференции.

По словам специалиста, в сентябре, по прогнозам, наблюдается очаг тепла, температура воздуха выше нормы. Теплая погода ожидается на юге и востоке европейской части России, на юге Урала. Вильфанд также отметил, что за последние 20 лет в РФ намного чаще стали фиксироваться периоды теплой погоды в сентябре.

«Хочу еще раз напомнить, что такое бабье лето: это период сухой, ясной, теплой погоды после затяжного ненастья. Поэтому, дорогие москвичи, ожидая бабье лето, помните, что сначала придется померзнуть, поежиться. Так устроена природа», — добавил во время общения с прессой специалист.

Долгосрочный прогноз погоды для Москвы и Подмосковья на сентябрь 2021 года

Синоптики рассказали, каким будет первый месяц осени в столице и регионе. Так, согласно прогнозу, в Москве и Подмосковье предполагаемая среднемесячная температура будет  +13…+14 °С, что на градус выше обычной. Ожидаемое количество осадков — 60-70 мм, что в пределах средних многолетних значений.

В начале сентября сухо и тепло, температура днем +23…+28 °С. К середине первой декады пройдут кратковременные дожди, возможны грозы, днем +18…+23 °С. В конце первой декады местами кратковременный дождь, дневная температура — +14…+19 °С. К началу второй декады будет без осадков, днем +15…+20 градусов.

В середине месяца облачно с прояснениями, пройдут дожди, максимальная температура днем составит +13…+18 градусов. К концу второй десятидневки ожидается переменная облачность, без существенных осадков, днем воздух прогреется до +17…+22 градусов. В первой половине третьей декады ожидается сухая и теплая погода, дневная температура +19…+24 °С. Завершится сентябрь прохладной погодой, возможны кратковременные дожди, максимальная температура днем составит +8…+13 °С, ночью возрастет угроза ночных заморозков.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях