Закрыть

Праздники и приметы

Обряды и приметы на Пелагею-заступницу 17 мая 2023 года

 
Обряды и приметы на Пелагею-заступницу 17 мая 2023 года itemprop=
Источник иллюстрации / фото: Wordyou.ru

На календаре среда, 17 мая 2023 года. В церковном календаре этот день отмечен как дата памяти мученицы Пелагеи Тарсийской.  В народном календаре день носит название Пелагея-заступница или День баклушников. Сегодня можно гадать на летнюю погоду. Кроме того, святая является защитницей всех девушек, а также покровительницей пернатых.

Краткая история жизни и смерти Пелагеи-заступницы

Когда усыновленный наследник императора Диоклетиана увидел Пелагею, она была так юна и красива, что он сразу в нее влюбился. Но девушка была непреклонна и отвергла предложение. Пелагея открыто признала, что является христианкой. Однако мать ее не разделила верований, упорствуя в своей точке зрения. Она хотела заставить Пелагею отказаться от Христа и привела ее на суд. Но предвидя страшные муки возлюбленной, наследник Диоклетиана покончил с собой.

народный праздник

Тогда она отвела дочку к самому императору, чтобы тот заставил ее вернуться к язычеству. Но мать не рассчитала, что и сам Диоклетиан может влюбиться с прекрасную девушку. Ответ Пелагеи был тот же — она сказала, что уже является невестой Христовой. По приказу императора девушку казнили в 287 году.

На месте, где праведники захоронили останки Пелагеи, император Константин I Великий приказал возвести храм.

Традиции Дня баклушников 17 мая

Издавна наши предки занимались заготовкой баклуш 17 мая, а также обучали мастерству учеников. Сегодня не каждый знает, что баклуши — это такие деревянные ложки, они считались показателем зажиточности и благополучия. Для подарка такие ложки расписывались и украшались резьбой. Почему же появилось выражение «бить баклуши»? Дело в том, что мастера для изготовления ложек в этот день специально рубили деревья и заготавливали сырье.

Пелагея не зря получила прозвище «заступница». Она оберегает всех невинных девиц, а также тех, кого угнетают и обижают. Считается, что святая также является покровительницей ворон, потому к этой птице нужно относиться на Пелагея-заступницу с особым почтением.

Женщины, даже замужние, могут просить святую о том, чтобы с супругом было взаимопонимание, чтоб он не обижал их. В некоторых семьях мужчины специально освобождали любимых жен от домашней работы, и всячески ублажали свою возлюбленную.

По черемухе в этот день определяли, можно ли еще сеять пшеницу. Если цветы уже распустились, то урожай можно не успеть собрать до холодов. Плодовые деревья, согласно традиции, нужно прививать именно на Пелагею-заступницу.

Обряды для защиты от завистников и злых духов

1. Обряд от вредителей и злых духов

Заступница помогает огородникам защитить урожай от вредителей и плохой энергетики. Для этого крестьяне проводили простой обряд. На грядки нужно вынести ненужный, надтреснутый горшок, положить в него выдернутую с корнем крапиву и поставить его перевернутый на землю. Следует выбрать самую середину огорода, чтобы горшок оказался в центре. Если злой дух прикоснется к крапиве, то ему не посчастливиться. Однако хозяйка при этом не должна заниматься огородными работами, лучше читать молитвы.

2. Обряд от завистников

Еще перед высаживанием рассады хозяйки проводили обряд, призванный защитить от завистников будущий урожай. Надев старые башмаки, нужно было походить по огороду. Защищают грядки потусторонние силы, но для этого башмаки должны быть не просто старыми, но лучше, чтоб они принадлежали умершему родственнику.

3. Обряд для защиты жилища и участка

Чтобы защитить дом и земельный участок, нужно было поставить у ворот, на крыльце или возле огорода  старые лапти.

Народные приметы на 17 мая 2023 года

  • Обилие майских жуков предвещало засушливую погоду.
  • На дубе лист с пятак – и яровому быть так.
  • Когда зацветет калина, сеют огурцы и тыкву, кукурузу и бобы.
  • Слышно, как кует кукушка — погода будет ясной.
  • Ливень идет к хорошему урожаю.
  • Беспокойные воробьи — к усилению ветра.
  • Если чихнуть до наступления полдня на Пелагею — пора поминать родственников.
  • Нельзя забивать в этот день птиц, потому что святая является их покровительницей.
  • То, что приснится с 16 на 17 мая, сбудется спустя 12 суток.

Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях