Закрыть

Советы

Два простых и проверенных способа покрасить яйца луковой шелухой

 
Два простых и проверенных способа покрасить яйца луковой шелухой itemprop=
Источник иллюстрации / фото: Wordyou.ru

Осталось совсем мало времени до Пасхи, и каждая хозяйка задумывается, как покрасить яйца красиво и оригинально, ведь это один из главных атрибутов праздника.

С детства мы любили красить яйца и хвастаться перед друзьями мастерством исполнения, а также выясняли, чье яйцо окажется крепче, играя в «битки». Но сейчас мы задаемся вопросом, а как же ярко и с узорами покрасить яйца на Пасху, чтоб и глаз радовался, и чтоб на процесс не ушел весь день.

Как ярко покрасить яйца в луковой шелухе на Пасху 2021

Самым часто используемым и доступным красителем для яиц является старая добрая луковая шелуха. Хозяйки обычно собирают ее на протяжении какого-то времени, предшествующего Пасхе, чтобы потом использовать эти нехитрые отходы для окрашивания главного пасхального атрибута. Шелуха хороша тем, что она абсолютна безвредна.

Чтобы окрашивание прошло правильно, а яйца получились яркими, нужно придерживаться простой инструкции.

Нам понадобятся:

  • Яйца
  • Побольше луковой шелухи
  • Вода
  • Соль

Способ окрашивания:

— заранее достаем яйца из холодильника, чтобы они были комнатной температуры;

— большое количество луковой шелухи складываем в кастрюлю, которую вам не жалко, потому что она сильно изменит цвет внутри. Заливаем воды столько, чтобы она потом покрыла яйца;

— варим шелуху, чтобы вода приобрела яркий, насыщенный цвет;

— добавляем 1 ст. л. соли и перемешиваем. Теперь можно положить в воду яйца и снова включить газ. Варить можно от 5 до 10 минут в зависимости от того, какой крутизны хотите их получить. Соль спасает яйца от трещин во время опускания их в горячую воду;

— после того как яйца будут готовы, нужно переложить их в емкость с холодной водой. Остуженные яйца выкладываем на полотенце.

 

Есть еще один маленький секрет для получения блестящей поверхности: готовый пасхальный атрибут можно смазать растительным маслом.

Как красить яйца луковой шелухой, чтобы получились с рисунком и узорами

Конечно, самый простой способ подготовить к празднику Пасхи яйца — это наклеить готовые картинки, которые продаются в любом супермаркете. Но согласитесь, что этим никого не удивишь, да и душевности этим наклейкам не хватает. Другое дело — продукт, сделанный с любовью своими руками.

Одним из самых интересных творческих способов покрасить яйца луковой шелухой, да еще и с рисунками и узорами — это задействовать веточки разных растений или даже цветы. Поверьте, такой вариант удивит домочадцев, родных и знакомых. Такое красивое яичко не стыдно вручить кому-нибудь в праздник Пасхи.

 

Нам понадобятся:

  • Яйца
  • Луковая шелуха
  • Вода
  • Листики, веточки и цветочки
  • Капроновые колготки или марля

Способ окрашивания:

— промытую луковую шелуху сложить в кастрюлю, которой не пользуетесь для приготовления пищи;

— яйца тоже промываем и к влажной поверхности прикладываем веточки, как это делается при аппликации. Например, можно взять маленькие веточки петрушки;

— каждое яичко облачаем в кусочек капрона либо марлю и закрепляем ткань так, чтобы она не слезла, например, нитками. Для процедуры подойдут и капроновые носки;

— теперь яйца опускаем в воду с луковой шелухой и отправляем кастрюлю на огонь. Учтите, что чем дольше будете варить яйца, тем ярче будет цвет;

— готовый продукт достаем из кипятка и заливаем холодной водой. Остуженные яйца нужно освободить от капрона и убрать листики — благодаря им появился красивый узор.

Для получения других узоров можно подключить фантазию. Например, в капроновый носок насыпают рис, либо обматывают яйца ниточкам или ленточками.

 


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях