Закрыть

Советы

Как без замеса приготовить ленивый кулич на жидком тесте

 
Как без замеса приготовить ленивый кулич на жидком тесте itemprop=
Источник иллюстрации / фото: Wordyou.ru

Так легко запутаться в многообразии рецептов, особенно такого блюда, как самая важная выпечка — пасхальный кулич. Возможно, все рецепты по-своему хороши, но современные женщины бывают очень заняты, потому на классический вариант может просто не хватить времени.

Для тех, кто хочет побаловать родных домашней выпечкой, но располагает лишь ограниченным количеством времени — существует суперлегкий и быстрый рецепт ленивых куличей. Готовится он на жидком тесте и даже без замеса, что гораздо упростит задачу и сэкономит драгоценные часы.

Рецепт ленивого кулича на жидком тесте без замеса

Ингредиенты для приготовления:

  • Мука — 400 г;
  • Сухие дрожжи — 7-8 г;
  • Молоко — 150 мл;
  • Сливочное масло — 100 г;
  • Сахар — 120 г;
  • Яйца — 2 штуки;
  • Цедра лимона;
  • Ванилин;
  • Соль — 2 щепотки;
  • Изюм — 150 г.

Этапы приготовления:

Для начала приступим к приготовлению дрожжевой опары. На это уйдет времени совсем немного. В миску нужно высыпать дрожжи, ложечку сахара, а также 3-4 чайные ложки муки. Разогретое молоко, но не горячее, заливаем сверху и перемешиваем. Очень скоро увидите, как на опаре появилась «шапочка».

После приготовления опары займемся основным объемом теста. Для этого берем миску большего размера. В нее разбиваем яйца, высыпаем оставшийся сахар, немного соли, и вливаем предварительно растопленное масло. Смесь нужно растереть при помощи венчика до состояния однородности.

Когда она будет готова, выливаем опару и сверху натираем цедру одного лимона. Снова все перемешиваем венчиком. Впрочем, кто-то не любит цедру, потому ее добавлять необязательно. Однако она дает приятную кислинку.

Муку нужно просеять и медленно добавлять ее сверху к смеси, перемешивая. Тесто должно получиться чуть гуще того, что вы делаете на оладьи. Перемешиваем медленно на протяжении 5 минут, а после ставим миску в тепло, чтобы тесто могло увеличиться. Иногда тесто увеличивается до 3 раз 1-1,5, но может потребоваться и 2 часа.

Когда тесто максимально увеличилось в размерах, в него можно добавить различные вкусности — это сухофрукты, цукаты или орехи — кто что любит. Теперь их нужно хорошо перемешать с тестом, равномерно распределив.

Для выпекания можно взять как бумажные, так и металлические формочки. Наполнять тестом их нужно на одну треть, потому что оно увеличится и полностью заполнит форму. Для этого ставим формы в теплое место примерно на 40 минут.

Подошедшие куличи нужно поставить в разогретую до 180 градусов духовку на полчаса. Чтобы готовая выпечка не осела, формочки нужно положить на бочок и несколько раз перевернуть.

Пока можно приготовить глазурь. Некоторые делают ее на желатине, но можно и на сухом молоке. На 80 грамм продукта добавляется 2 столовые ложки сахарной пудры и понемногу вливается вода — не более 3-4 чайных ложечек. Этого будет достаточно для того, чтобы получилась глазурь молочного цвета.

Остывшие куличики смазываем глазурью.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях