Закрыть

Советы

Разрешено ли верующим сажать на Страстной неделе огород

 
Разрешено ли верующим сажать на Страстной неделе огород itemprop=
Источник иллюстрации / фото: Wordyou.ru

Страстная неделя — это самое строгое время в году для всех верующих. Естественно, что в эти дни каждый православный должен большую часть времени проводить в раздумиях и молитве, а не заниматься суетными делами.

Однако весна — время посадок и работы на огороде, которое иногда нельзя упускать. Потому возникает закономерный вопрос, можно ли сажать на Страстной неделе, и какие запреты на этот счет имеются у церкви.

Что говорит церковь

По мнению церкви, работа — это благородное дело, а вот лень и праздность — это грех. Труд, если он не отвлекает верующего от молитвы и размышлений о Христе, будет только в пользу.

Некоторые священники считают, что от работы на огороде лучше отказаться на всю Страстную неделю, однако в Библии и других церковных книгах таких предписаний нет.

Оптимальным можно считать ответ: если есть возможность, тяжелые работы, такие, как перекопка огорода, лучше выполнить до Страстной недели, либо уже после. А вот простые рутинные дела, будь то дома, или в саду, огороде, делать можно.

Нет никакого греха в том, чтобы высадить на готовую грядку подоспевшую к сроку рассаду. Можно сказать, что это даже благое дело.

Более молодые представители духовенства считают, что практически любая работа может быть выполнена в любой из дней, ведь жизнь даже в эти Великие дни не останавливается. Главное — это то, что в душе верующего. И намного хуже, если он будет оправдывать свое безделие тем, что соблюдает божий закон.

Можно ли сажать на страстной неделе, ответ священника

Протоиерей Андрей Ефанов ответил на вопрос, можно ли сажать огород перед Пасхой. Он говорит, что церковь прямо не отвечает на этот вопрос, который, однако волнует многих мирян. Лучше подходить к этому вопросу в индивидуальном порядке, и если вам необходимо выполнить какие-то огородные работы, то переживать по поводу того, что это грех, не нужно.

Однако не стоит с утра до вечера пропадать на грядках. Священник советует правильно расставлять приоритеты. А главный из них для верующего в эти дни — это постараться вникнуть в суть страданий Христовых и его любви к человечеству, ради которого он и умер. Православный должен поучаствовать в службах, которые совершаются лишь один раз в год. Кроме того, можно воздержаться от тяжелых работ, начиная со Страстной пятницы.

Что можно делать на Страстной неделе, а что нельзя?

Самые строгие ограничения начинаются с Чистого четверга. В этот день все хлопоты посвящены только грядущему празднику Пасхи. Женщины выпекают куличи, красят яйца. В давние времена верили, что в именно в Чистый четверг к нам приходят души умерших родных, потому нужно за них помолиться.

Очень важно в этот день очистить свое тело, лучше всего сходить в баню. Чтобы уже в Страстную пятницу полностью посвятить свой досуг Богу. Работать в пятницу уже нельзя, это правило распространяется не только на огородные занятия, но и стирку, глажку, шитье и прочее.

За века люди сложили немало примет об этих святых и скорбных днях. К примеру, считается, что нельзя смеяться в пятницу перед Пасхой, чтобы чтобы потом весь год не плакать. Также нельзя втыкать в землю любые острые предметы. Работать в огороде разрешается только первые три дня на Страстной неделе. Но в любом случае, каждый день для верующего в приоритете духовные ценности.

 


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях