Закрыть

Психология

Для чего современным женщинам и мужчинам нужен брак и семья

 
Для чего современным женщинам и мужчинам нужен брак и семья itemprop=
Источник иллюстрации / фото: Wordyou.ru

Последние десятилетия, одна вещь остается неизменной — мужчины и женщины до сих пор идут в ЗАГС, чтобы официально зарегистрировать свой союз. Однако, отношение к браку у мужчин и женщин может существенно различаться. Часто именно женщины мечтают о браке, тогда как мужчины просто соглашаются на него покорно. Чтобы понять, почему такое неравенство возникает, необходимо проанализировать внутренние мотивы обоих полов, которые формируют основу общественной ячейки, а также выяснить, как социальные, психологические, материальные и другие факторы влияют на них.

Что значит брак для женщины?

Да, сегодня женщина вполне способна выжить самостоятельно, обеспечив себя всем необходимым, а множество бытовых вопросов возложить на профессионалов. Но даже современная женщина все равно остается женщиной, такой, какими были многие поколения женщин ее рода. И замужество для всех них — это прочная установка, которая вовсе не бесполезна.

семья

Итак, почему женщине важно быть замужем?

Стабильность. И далеко не только финансовая. Хотя в самом деле жить на две зарплаты (а мужские доходы часто превышают женские) намного легче, чем на одну. Неопределенность не устраивает многих женщин, раздражает и пугает. А замужество подсознательно успокаивает даму, дает ощущение, что она уже «за мужем», а не одна. Ей не нужно больше заниматься поиском спутника и отбиваться от навязчивых поклонников.

Гарантии. Пускай никто не может гарантировать, что женатые люди не разведутся, но даже в этом случае женщина получит право на часть совместно заработанных средств. Законодательство многих государств обеспечивает супругов большим набором социальных гарантий и прав, чем находящихся в свободных отношениях.

Детей лучше растить в браке. И с этим таки не поспоришь. Это все те же соцгарантии + детям нужен стабильный отец. В полноценных семьях чаще вырастают успешные и морально крепкие люди, ведь они всегда ощущали тыл за своей спиной. Кроме того, женщина, разделяющая обязанности по воспитанию с супругом, имеет больше времени для себя.

Брак облегчает быт. Собственно, для женщины это не всегда так. У нее появляется куча новых обязанностей. Но в некоторых семьях они распределяются поровну, и в этом смысле каждому становится легче, ведь он выполняет то, что ему приятнее или проще.

Социальные требования. До сих пор прочна установка общества, что с незамужней женщиной что-то не так, или ее никто не берет замуж. Не только родные, но и малознакомые люди порою задают неэтичные вопросы: «Когда же ты выйдешь замуж?», «А когда рожать?». Выйдя замуж, женщина избавляется от осуждения, неуместной жалости и пр.

Почему женятся мужчины?

Средний возраст вступления мужчин в брак сильно вырос. Теперь им незачем торопиться, ведь вокруг ходит масса «вариантов», с которыми можно встречаться, не обременяя себя обязанностями. Но это не значит, что институт брака вымирает.

Почему же мужчины идут в ЗАГС?

Любовь. Самая желательная причина для женщины, что само собой разумеется. Именно высокие чувства охотнее всего толкают мужчину сделать предложение. Это связано с подсознательным страхом потерять возлюбленную, которая может рассмотреть как вариант и другого самца. Извините, мужчину. Но мы ведь действительно не так уж далеки от природы и ее законов.

Беременность избранницы. Если это становится неожиданностью, то часто порождает новые проблемы. Да, большинство мужчин задумываются о серьезном шаге, когда ему сообщают о том, что он станет папой, но счастье такая незапланированная новость вряд ли принесет.

Регулярная половая жизнь. В Советском Союзе парни искали себе жену сразу после армии, потому что молодому организму требовалась регулярная половая жизнь. Подсознательный мотив становился причиной вполне конкретного мероприятия. Теперь же многие девушки согласны вступать в половую связь либо сожительствовать без официального оформления брака. Но так тоже не может продолжаться вечно. Часто перед мужчиной становится выбор — либо жениться, либо расставаться.

Хотят, чтоб в доме была хозяйка. Если мужчина уже выпорхнул из-под маминого крыла, то может начать поиски жены для облегчения собственного быта. Иногда неосознанно. Он может любить избранницу, и все равно делать серьезный шаг только ради того, чтоб был официальный повод потребовать с кого-то ужин или прочие бытовые блага.

Хотят ребенка. Это, несомненно, похвально. Но для начала нужно выбрать его мать, и не исходя из неких параметров, а по любви. Есть мужчины, которые действительно ценят семью и желают ее скорее завести, а другие просто беспокоятся о появлении наследника (будь то инстинкт передать свои гены или необходимость в продолжателе бизнеса).

Меркантильные цели. Иногда мужчины ищут себе выгодную партию. Например, отец невесты готов предоставить зятю должность, либо у девушки имеется собственное жилище, а может, она просто хроническая «мамочка», которая будет вечно заботиться о муже и все тянуть на себе.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях