Закрыть

Советы

Самые благоприятные дни в марте 2021 года для пикировки рассады

 
Самые благоприятные дни в марте 2021 года для пикировки рассады itemprop=
Источник иллюстрации / фото: Wordyou.ru

Тот, кто решается заниматься рассадой, знает, что дело это энергозатратное, хотя при благоприятном исходе усилия вознаграждаются обильным урожаем. Юные саженцы легко повредить, не соблюдая условия их здорового всхода, они очень чувствительны к свету, температуре и влаге, потому так важно прислушиваться к советам профессионалов.

Любые манипуляции с рассадой нужно проводить в пригодные для этого, благоприятные дни, только тогда уязвимые корешки не повредятся и не погибнут. Пикировать растения необходимо пока растение молодое, в таком случае саженцы станут более крепкими, выносливыми. В марте следует уделить пристальное внимание лунному календарю, ведь начинаются самые активные работы по посадке семян, пикировке, пересадке. Сегодня поговорим именно о пикировке рассады и самом подходящем для этого времени.

Благоприятные дни в марте для пикировки рассады в 2021 году

  • 22, 23, 26, 27 марта

Фазы Луны в марте 2021 года

  • Убывающая Луна: 1-12 марта;
  • Новолуние: 13 марта;
  • Растущая Луна: 14-27 марта;
  • Полнолуние: 28 марта;
  • Убывающая: с 29 марта.

Лунный календарь пикировки рассады на март 2021 год

Убывающая Луна

— 1, 2 марта Луна убывает в знаке Весы. Самое время пересаживать бобовые культуры, зерновые и картофель. Однако совсем не время прививать и опрыскивать кустарники либо деревья.

— 3, 4 марта Луна убывает в знаке Скорпион. Огородники рекомендуют обрабатывать семена, питать растения. А вот пикировка в эти дни не проводится. Можно садить огурцы, патиссоны, редис, томат, горчицу, сельдерей и любые другие виды культур.

— 5, 6 марта Луна убывает в знаке Стрелец. Можно заниматься обработкой растений от вредителей, при этом не поливать их. Не сеют высокорослые культуры.

— 7, 8 марта Луна убывает в знаке Козерог. Хорошо сеять семена поздних культур: моркови и редьки, перца и тыквы, лука, а также бобовых.

— 9, 10, 11 марта Луна убывает в знаке Водолей. Рекомендовано работать с землей и первыми всходами, если пришло время — пересаживать их в почву.

— 12 марта Луна убывает в знаке Рыбы. Продолжают пересаживать рассаду в открытый грунт. Не опрыскивают и не обрезают деревья.

Новолуние

13 марта Луна в знаке Рыбы. Грандиозных работ огородники не проводят, разве что подготавливают растения к прививанию.

Растущая Луна

— 14, 15, 16 марта Луна растет в знаке Овен. Пикировка растений запрещена, как и подкормка. Можно обработать всходы.

— 17, 18 марта Луна растет в знаке Телец. Не проводят работы с корневой системой растений. Можно высеивать овощные культуры на складское хранение.

— 19, 20, 21 марта Луна растет в знаке Близнецы. Садят вьющиеся, стелющиеся растения — они приживутся. Но другие растения не садят.

— 22, 23 марта Луна растет в знаке Рак. Следует заниматься пикировкой низкорослых растений. Подкармливают почву.

— 24, 25 марта Луна растет в знаке Лев. На время прекращают все огородно-садовые работы.

— 26, 27 марта Луна растет в знаке Дева. Очень хорошо пересаживать многолетние цветы, обрезать растительную крону, а также поливать, удобрять почву.

Полнолуние

28 марта Луна в знаке Весы. В этот день специалисты советуют высеивать любые культуры, так как растения будут пышно цвести и плодоносить, будут устойчивы к перепадам температур и вредителям.

Убывающая Луна

— 29 марта Луна убывает в знаке Весы. Удачное время для пересадки растений, ведь корни будут хорошо приживаться. Однако нельзя прививать, опрыскивать культуры. Занимаются удобрением, но не тревожат почву.

— 30, 31 марта Луна убывает в знаке Скорпион. В этот день разрешается проводить земляные работы.

 


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях