Закрыть

Обо всём

СМИ узнали о новом испытании двигателя баллистической ракеты в КНДР

 

Северная Корея провела успешные испытания нового ракетного двигателя и значительно продвинулась в создании межконтинентальной баллистической ракеты, потенциально способной достичь западного побережья Соединенных Штатов, передает Reuters.

По данным американских военных, испытание прошло в пятницу и стало третьим за последние недели.

Телеканал отмечает, что применяемая в новом двигателе технология может быть использована при создании межконтинентальной баллистической ракеты.

Ранее об испытании нового двигателя для МБР заявил глава КНДР Ким Чен Ын. По его словам, испытания знаменуют собой «новое рождение» ракетной промышленности страны.

Согласно заявлению корреспондентов Reuters, источники из Пентагона подтвердили, что КНДР действительно провела испытание нового ракетного двигателя и «значительно продвинулись» в создании МБР, способной покрывать расстояние до 10000 км. США расположены от Северной Кореи на расстоянии 9000 км.

Кроме того, в начале марта Пхеньян испытал сразу четыре баллистические ракеты, три из которых упали в море недалеко от Японии. Различные системы раннего предупреждения о запуске оказались бессильными.

Несмотря на санкции Совбеза ООН, КНДР усиленно развивает свою ракетную и ядерную программы, ссылаясь на угрозу со стороны США.

На прошлой неделе генеральный директор Международного агентства по ядерной энергетике (МАГАТЭ) Юкия Амано заявил, что Северная Корея быстрыми темпами наращивает свой ядерный потенциал. Он признал, что «ситуация очень плохая, нет причин сохранять оптимизм». При этом господин Амано, по сути, согласился с администрацией нового президента США Дональда Трампа, что политическое соглашение с Пхеньяном в нынешних условиях невозможно.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях