Закрыть

Обо всём

Эксперт: НАТО стремится завоевать мир под прикрытием «прав человека» и «западной демократии»

 

США и НАТО занимались поддержкой терроризма в Сирии с первого дня начала уличных беспорядков, которые Запад до сих пор пытается выдать за «гражданскую войну» против «тирании» сирийского президента Башара Асада.

Об этом на конференции в Монреале заявил канадский экономист, писатель, профессор экономики в Университете Оттавы, президент и директор Центра по изучению глобализации Мишель Чоссудовский, сообщает Global Research.

«Он (сирийский конфликт – прим. ред.) никогда не был «гражданской войной». Это была необъявленная агрессия США и НАТО при поддержке их союзников на Ближнем Востоке руками террористов “Аль-Каиды”», — заявил эксперт.

Он отметил, что с самого первого дня террористы были причастны к убийству гражданских лиц. А начало конфликта состоялось в провинции Дараа силами группировок, в которые входили салафистские наемники.

По его словам, с самого начала эти исламистские «борцы за свободу» получали поддержку со стороны НАТО и Турции, которые вооружали и тренировали их. Эта инициатива, которая также была поддержана Саудовской Аравией и Катаром, напоминает процесс вербовки моджахедов силами ЦРУ в период Афганской войны против СССР.

«Эти наемники были впоследствии объединены США и их союзниками в спонсируемые террористические организации, в том числе «Фронт аль-Нусра» и ИГИЛ», — утверждает Чоссудовский.

В своей последней книге «Глобализация войны» он описывает проект гегемонии Америки после организации теракта в сентябре 2001 года. В результате этого события военная машина США и НАТО начала свою тактику «смены режима» во всех основных регионах мира.

Он отмечает, что эта война началась на фоне самого серьезного экономического кризиса в современной истории. Она тесно связана с процессом глобальной финансовой реструктуризации, что привело к краху национальных экономик и обнищанию широких слоев населения мира.

А ее конечная цель заключается в завоевании мира под прикрытием защиты «прав человека» и распространения «западной демократии».


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях