Закрыть

Праздники и приметы

Что запрещено на Старый Новый год, Обрезание господня и Василя: праздники 14 января 2024 года

 
Что запрещено на Старый Новый год, Обрезание господня и Василя: праздники 14 января 2024 года itemprop=
Источник иллюстрации / фото: Wordyou.ru

Каждый год, 14 января, жители России испокон веков празднуют несколько уникальных событий — Старый Новый год, Обрезание Господне и Василия, народный праздник. Эти торжества, вторые по значимости после Рождества Христова, особенно дороги сердцу православных верующих.

Праздник Обрезание Господне 2024

Многие люди, не совсем вовлеченные в религиозные познания, увидев в календаре праздник Обрезание Господне 2023, спрашивают что означает это торжество.

обрезание Господне

Начиная с 4 века христиане празднуют событие, о котором сказано в Евангелии от Луки — день Обрезания Господня, совершившееся на восьмой день после рождения Иисуса Христа. И теперь празднование этого события совершается на восьмой день после праздника Рождества Христова — то есть 14 января по новому стилю.

Не секрет, что обрезание для древних иудеев определяло принадлежность к Богоизбранному народу, поэтому это событие почитается и до сегодняшнего дня. Праздник Обрезания Господня считается великим праздником Православной Церкви.

Старый Новый год 2024

Старый Новый год считается неофициальным праздником, который отмечают в странах, где Рождество празднуется по юлианскому календарю 7 января. То есть, дата наступления Старого Нового года соответствует Новому году по юлианскому календарю.

Возникновение праздника связано с тем, что Рождество, по календарной традиции, должно предшествовать Новому году, а также с тем, что в православной церкви на григорианский Новый год приходится Рождественский пост, исключающий пышные застолья и увеселения. В нашей традиции Старый Новый год отмечается с большим размахом: снова готовят богатую кутью, блюда из свинины, много щедруют и посевают, а кое-кто даже гадает в эту волшебную ночь. В целом это любимый всеми праздник на протяжении многих лет.

День Святого Василия 2024

Праздник Василия также отмечается 14 января. Святитель Василий Великий, наряду со святителем Николаем Чудотворцем, издревле пользовался особым почитанием среди славян. Частица мощей святителя Василия и поныне пребывает в Почаевской Лавре. Он известен тем, что творил чудеса исцелений, а также своими молитвами спасал многих грешников.

Святитель Василий Великий почитается славянами как раз 14 января. В День Василия Великого идет перекличка с Рождественскими колядами, поэтому молодежь по обычаю ходит по домам, щедруя и собирая вкусности. Кстати, что девушек Васильев день был весьма важным, считалось, что гадания на Васильев день всегда сбываются.

Что нельзя делать на Старый Новый год 2024

Традиционно есть некоторые ограничения в день празднования религиозной даты. Читайте о том, что нельзя делать на Старый Новый год.

  • В Старый Новый год нельзя давать в долг.
  • Также не стоит выносить мусор.
  • Плохой приметой считается пересчитывать мелкие деньги или решать важные финансовые вопросы.
  • В этот день не следует произносить слово «тринадцать».
  • На Щедрый вечер и Василя нельзя отказывать человеку в прощении, если он его попросил. Считается, что если отказать, весь год будут преследовать неудачи.
  • Плохой приметой считалось готовить на старый Новый год и Щедрый вечер рыбу и птицу – наши предки предполагали, что так счастье может уплыть или улететь из дома.

Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях